Новый поворот в истории с брошенным в Ергаках туристом

Дата публикации: 31 августа 2016 года в 22:09.
Категория: Происшествия.

ЕргакиЕргаки

Страну потрясла история о том, как на хребте Ергаки в Красноярском крае группа туристов из Москвы, якобы бросила своего получившего травму товарища, чтобы не опоздать на самолет. Но потом выяснились подробности, которые в корне меняют ситуацию.

Напомним, в среду утром, 31 августа, в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии сообщили, что во время похода в горах хребта Ергаки в Саянах 30-летний турист серьезно повредил связки на ноге и не мог самостоятельно передвигаться по пересеченной горной местности. А четверо его спутников оставили мужчину одного в горах, поскольку очень торопились не опоздать на авиарейс, на который у них уже были куплены билеты. И они отбыли домой, не сообщив никому о происшествии.

О том, что мужчина нуждается в помощи, специалисты Южно-Сибирского поисково-спасательного отряда МЧС России узнали лишь через сутки, от матери пострадавшего, которая и рассказала эту историю. Дежурные спасатели незамедлительно отправились за пострадавшим, оказали ему первую помощь и помогли добраться до туристической базы.

Спасатели отметили, что еще никогда в своей практике не сталкивались с подобными случаями.

Публикация этой истории вызвала бурю общественного возмущения по всей стране. Люди были шокированы черствостью и бесчеловечностью тех, кто бросил товарища в горах.

Но позже стали известны подробности, которые полностью изменили картину событий. Оказалось, что пострадавший в Ергаках турист путешествовал один, без товарищей. А люди, которые его якобы «бросили на произвол судьбы», на самом деле помогли ему добраться в безопасное место.

Обо всем рассказал сам пострадавший турист Денис Гаврилкин. В интервью «Комсомольской правде» мужчина заявил, что СМИ неверно интерпретировали историю: он отправился в поход один, а люди, которые якобы являлись его друзьями, были случайными попутчиками и просто помогли, когда увидели, что он пострадал. Четверо москвичей довели его до лагеря, где Денису уже ничто не угрожало.

«Пришли за мной, спустили, все нормально. Я доволен, благодарен этим ребятам. Я один был, без группы. Поднялся – подвернул ножку и позвонил МЧС. Они спустились со мной. Я попрощался с ними, вот и все. Сейчас живу тут, лечусь. Я, вообще, услышал про эту историю в первый раз, и я просто в шоке!» - рассказал Денис Гаврилкин.

Новости по теме