В Омске судят рулевого яхты «Ольга», по вине которого два человека погибли при кораблекрушении

Дата публикации: 2 сентября 2016 года в 10:32.
Категория: Происшествия.

Утонула яхта "Ольга" на Иртыше. Фото: ГУ МЧС России по Омской областиУтонула яхта "Ольга" на Иртыше. Фото: ГУ МЧС России по Омской области

В Омске перед судом предстанет 19-летний Вадим Отмахов, управлявший яхтой «Ольга», которая в июне этого года перевернулась и затонула на реке Иртыш. В результате кораблекрушения погибли двое из шести пассажиров судна.

Как сообщили в Западно-Сибирском следственном управлении на транспорте СК России, по версии следствия, 20 июня 2016 года около 3 часов ночи 19-летний Вадим Отмахов управлял яхтой «Ольга» (класс «Ассоль») ), на борту которой помимо него находилось еще шесть человек - 19-20-летние студенты. При подходе к берегу в темноте рулевой допустил опрокидывание судна, в результате чего двое пассажиров не смогли выбраться на берег и погибли.

Выяснилось, что плавание судна осуществлялось с превышением норм пассажировместимости (максимальная вместимость яхт типа «Ассоль» - пять человек), при отсутствии обязательных средств спасения и каких-либо осветительных приборов, а также при отсутствии со стороны рулевого контроля за перемещением людей на борту судна.

При причаливании в пункте назначения обвиняемый допустил неконтролируемое перемещение всех пассажиров на левый борт, в результате чего за 10 метров до суши на глубине 7 метров судно перевернулось. При этом все пассажиры оказались в воде без спасательных жилетов и два человека не смогли выбраться на берег и погибли.

При этом после опрокидывания яхты ее рулевой не предпринял никаких мер для того, чтобы извлечь из каюты судна спасательные жилеты и передать их пассажирам, находящимся в воде, вместо этого он пытался предотвратить затопление яхты.

23 июня в районе поселка Николаевка рыбаки обнаружили тело первого погибшего пассажира яхты, позднее в этот же день было обнаружено и второе тело в районе Центрального пляжа у Ленинградского моста Омска. Погибшими оказались 19-летние студенты Иван Огнев и Денис Мороз.

На мужчину, управлявшего «Ольгой», было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинении смерти по неосторожности).

В ходе следствия выяснилось, что подозреваемый был опытным яхтсменом. Он с 5 лет занимается парусным спортом, является кандидатом в мастера спорта, членом Федерации парусного спорта по Омской области, двукратным чемпионом Сибири, чемпионом первенства России по командным гонкам. На протяжении последних четырех лет - чемпион Омской области в классе яхт Ассоль.

Следствием собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме