Молекулярная лаборатория «под ключ» поступила в ХГУ

Дата публикации: 2 сентября 2016 года в 13:27.
Категория: Общество.

Осваивать азы и проводить полномасштабные ДНК-исследования студенты и учёные Медико-психолого-социального института ХГУ будут теперь в новой молекулярной лаборатории. Современная аппаратура позволит проводить не только генетические анализы любой сложности в рамках молекулярной биологии, но и изучать типовые патологические процессы.

«Это как зарубежные, так и отечественные аппараты, представляющие собой единый взаимодействующий профессиональный комплекс, - отметила зав.кафедрой фундаментальной медицины и гигиены Хакасского госуниверситета Елизавета Агеева, - с его появлением у нас возникла уникальная возможность проводить высокоточные исследования, считающиеся на сегодняшний день самыми совершенными».

Среди основных составляющих комплекса специализированный ламинар-бокс – прибор, предназначенный для молекулярно-биологических работ по проведению ДНК-анализа в стерильных условиях. Аппарат ПЦР в режиме реального времени, позволяющий предотвратить при исследовании биологического материала ложноположительные результаты, а компьютеризированная составляющая существенно сокращает время для получения данных и увеличивает их точность и интерпретацию. Как подчеркнули специалисты, роботизированный способ выделения ДНК гарантирует абсолютную безопасность в обращении с материалом, сообщили в пресс-службе ХГУ.

Современная лаборатория укомплектована «под ключ». В знания будущих медиков и исследовательские достижения аспирантов, докторантов и преподавателей Медико-психолого-социального института главный вуз Хакасии инвестировал порядка 5,5 миллионов рублей.

Сотрудники профильной кафедры заметили, что при наличии научного интереса лаборатория будет доступна и для студентов других специальностей. А в ближайшей перспективе кафедра фундаментальной медицины и гигиены совместно с учёными кафедры ветеринарной медицины Сельскохозяйственного института ХГУ планируют проект по проведению ДНК-исследований.

Новости по теме