В Хакасии два СМИ оштрафованы за злостное нарушение выборного законодательства

Дата публикации: 2 сентября 2016 года в 20:21.
Категория: Политика.

В Хакасии суд по представления регионального Избирком наказал административными штрафами информагентство ИА «Хакасия» и печатный орган республиканского отделения КПРФ газету «Правда Хакасии». Оба издание признаны виновными в неоднократном нарушении избирательного законодательства.

Как сообщили в республиканской Избирательной комиссии, газета «Правда Хакасии» трижды публиковала незаконные материалы. Первый раз, в июле, в газете был напечатан материал, который рабочая группа по информационным спорам при Избиркоме Хакасии признала агитационным и нарушающим сроки проведения агитации в СМИ. Тогда Избирком вынес редакции предупреждение. Но после этого газета ещё дважды нарушила законодательство. Поэтому материалы на издание были переданы в суд, и редакция газеты наказана административными штрафами в размере 1 000 и 2 000 рублей.

Что касается ИА «Хакасия», то по решению мирового судьи главный редактор агентства Лариса Мазунина привлечена к административной ответственности за нарушение правил информационного обеспечения выборов, установленных избирательным законодательством.

Основанием для наказания информагентства стал опубликованный 2 августа материал под заголовком «Более половины россиян пока не собираются голосовать на выборах в Госдуму». В нем, со ссылкой на NEWSru.com, приводились данные социологического опроса, в ходе которого, в частности, респонденты отвечали, за какую политическую партию они проголосовали, если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье.

Ничего необычного в таких опросах нет. Закон относит их к одной из разновидностей информирования избирателей. Однако, при публикации данных соцопроса средствам массовой информации требуется соблюсти ряд правил, четко перечисленных в законе: указать организацию, проводившую опрос, время его проведения, число опрошенных, метод сбора информации, регион, где проводился опрос, точную формулировку вопроса, задававшегося респондентам, статистическую оценку возможной погрешности, заказчиков опроса и лиц, которые заказали его публикацию.

Эти требования в редакции ИА «Хакасия» не выполнили, за что главный редактор Мазунина была оштрафована на 1000 рублей.

Новости по теме