Россия начала масштабные военные учения «Кавказ-2016»

Дата публикации: 6 сентября 2016 года в 10:41.
Категория: Политика.

В России стартовали стратегические командно-штабные учения «Кавказ-2016». Они продлятся с 5 по 10 сентября. В маневрах задействованы около 12,5 тысяч военнослужащих и сотни единиц техники, включая авиацию и корабли Черноморского флота и Каспийской флотилии.

Как сообщили в пресс-службе Минобороны России, мероприятия в рамках начавшихся в понедельник, 5 сентября учений пройдут не только на сухопутных полигонах Южного военного округа, но также и в акваториях Каспийского и Чёрного морей.

СКШУ «Кавказ-2016» является завершающим этапом проведения комплекса командно-штабных, специальных учений, тренировок органов военного управления, внезапных проверок боевой готовности войск в 2016 году. В ходе учения будет проверен уровень подготовленности органов военного управления по руководству межвидовыми группировками войск, а также дана практика командирам и штабам в планировании, подготовке и ведении военных действий.

Отмечается, что в рамках стратегического командно-штабного учения будет организована работа пунктов управления всех уровней. Для этого планируется задействовать новейшие технические средства автоматизации. В ходе маневров будет использовано новейшее оружие и военная техника наряду с уже зарекомендовавшими себя в ВС РФ образцами.

Также будет проведён ряд мероприятий мобилизационной готовности и ведения территориальной обороны. Для этого к мероприятиям привлекаются и гражданские администрации регионов проведения учения.

Новости по теме