В Хакасии начался сезон сбора кедрового ореха

Дата публикации: 6 сентября 2016 года в 12:06.
Категория: Общество.

Лесные инспекторы в Хакасии в текущем сезоне выявили девять нарушителей сроков заготовки кедрового ореха: три - в Таштыпском, по два – в Саяногорском лесничестве Усть-Бюрском и Горячегорском лесничествах. Сейчас, когда сбор кедрового ореха разрешен повсеместно, лесничие пресекают запрещенные способы заготовки. За использование колота предусмотрен штраф.

«Варварский способ добычи кедрового ореха с помощью деревянного колота, которым пользуются некоторые местные жители, наносит огромный вред природе. Дерево серьезно повреждается, а затем может заболеть и погибнуть. Самый правильный способ - это собирать уже упавшие, созревшие шишки», - сообщил заместитель министра промышленности и природных ресурсов Республики Хакасия – руководитель департамента лесного хозяйства Зиновий Юськив.

В тайгу за орехом отправились и бригады лесоводов. Они заготавливают семенной орех для посева в лесных питомниках. Потребуется около шести с половиной тонн ореха. В этом году урожай достаточный для создания лесосеменной базы. Орех будет посеян в начале октября. На одном гектаре получают около миллиона сеянцев кедра.

Каждый год лесоводы Хакасии высаживают до 900 гектаров этой хвойной породы - две трети всех лесных посадок.

Отметим, что Республика Хакасия по выращиванию кедровых лесов вошла в тройку лидеров в России.

Новости по теме