Три тысячи жителей Хакасии так богаты, что могут швырять деньги на ветер

Дата публикации: 7 сентября 2016 года в 09:08.
Категория: Экономика.

Парадоксальная ситуация сложилась в Хакасии – большое число жители республики совершенно не жалеют своих денег и предпочитают втридорога платить за электричество, которого не потребляли.

Судя по всему, экономический кризис никак не затронул около трех тысяч человек в регионе. У этих людей так много свободных денег, что даже после введения так называемых повышающих коэффициентов, они не предпринимают никаких мер для исправления ситуации.

Напомним, после вступившего в силу с июля 2016 года постановления № 603 для граждан, проживающих в многоквартирных домах и не имеющих электросчетчиков (при наличии технической возможности их установки), с 1 июля 2016 года при начислении платы за электроэнергию применяется повышающий коэффициент.

В течение полугода этот коэффициент будет увеличивать нормативы «бесприборников» на 40%, с января 2017 года – уже на 50%. Заметим, что нормативов много – для разных типов жилых домов они разные, помимо этого учитывается количество комнат в квартире и число прописанных жильцов, сообщили в пресс-службе компании «Хакасэнергосбыт».

Приведем конкретный пример: согласно приказу регионального Госкомитета по тарифам и энергетике, в многоквартирном доме с электроплитами норма потребления электроэнергии для однокомнатной квартиры, где прописан 1 человек, составляет 402 кВт. Умножим на 1.4 – и получим уже 562 кВт. При этом нужно очень сильно постараться, чтобы при наличии типовых электроприборов в «однушке» каждый месяц тратить по полтысячи киловатт.

Но подобная арифметика хакасских «бесприборников» не пугает. За период действия новых нормативов – июль-август - счетчики установили всего около 30 человек из трех тысяч, остальные продолжают шиковать и бросать деньги на ветер. Между тем, повторимся, со следующего года коэффициент подрастет еще на 10%, да и сам норматив вполне может увеличиться. При этом стандартный однофазный счетчик стоит чуть больше 700 рублей.

Конечно, платить или переплачивать – каждый решает индивидуально. Но энергетики считают не лишним напомнить: счет за электроэнергию не должен зависеть от нормативов и коэффициентов – эти показатели нефиксированные и всегда могут измениться в сторону увеличения. Рассчитываться выгоднее только за те киловатты, которые вы действительно использовали для своих нужд.

Новости по теме