Топ-менеджер «Промсвязьбанка» задержан за «отмывание» криминальных миллиардов

Дата публикации: 8 сентября 2016 года в 20:25.
Категория: Криминал.

В Москве задержан полицией бывший топ-менеджер Промсвязьбанка Алексей Комаров. По версии следствия, за три года с его помощью преступная группа обналичила более 5 млрд рублей. Комаров отмывал криминальные деньги от подпольного бизнеса Сулимы Умархаджиева и Виктора Бахтина, арестованные в Твери еще в марте нынешнего года.

Как сообщает «КоммерсантЪ», бывшего начальника управления по работе с государственными органами департамента корпоративной защиты Промсвязьбанка Алексея Комарова, который с июня 2016 года стал управляющим экспертом того же департамента банка, сотрудники ГУЭБиПКа МВД задержали в его квартире на Нагатинской улице столицы.

После обысков, изъятия документов и электронных носители информации в жилище Комарова, оперативники провели аналогичное мероприятие и в его рабочем кабинете в административном здании банка у метро «Авиамоторная».

Комаров подозревается в незаконной банковской деятельности. По версии следствия, с 2013 по 2016 годы он оказывал сообщникам помощь в открытии счетов в Промсвязьбанке на подставных лиц.

После задержания в Москве Алексей Комаров был сразу этапирован в Тверь, где местная полиция предъявила ему обвинение по ч. 2 ст. 172 (незаконная банковская деятельность). После допроса Комарову была избрана меру пресечения в виде подписки о невыезде. Сейчас фигурирующий в уголовном деле банкир уже вернулся в Москву, но по первому требованию следователя должен будет приезжать в Тверь.

Группа работавших в Твери обнальщиков, состоящая в основном из уроженцев Чечни и русских, принявших ислам, попала в оперативную разработку в начале нынешнего года. Как установлено следствием, в Твери обнальщики работали под вывесками юридических и консалтинговых фирм. В нелегальной деятельности было задействовано более 150  фиктивных фирм, на счета которых в том числе и в Промсвязьбанке, от бизнесменов из Центрального федерального округа и с Северного Кавказа поступали деньги под видом оплаты товаров или услуг. По такой схеме предполагаемые преступники за три года обналичили более 5 млрд рублей. За свои услуги они брали в среднем 5%, заработав около 250 млн рублей. Но в материалах уголовного дела пока фигурирует нелегальный доход в 23 млн рублей, который сотрудники правоохранительных органов успели задокументировать.

По версии следствия, организовали криминальный бизнес 27-летний этнический чеченец Сулима Умархаджиев и 34-летний тверичанин Виктор Бахтин, несколько лет назад принявший ислам. По данным оперативников они, а также еще около десятка участников обнальной площадки входили в местную чеченскую диаспору.

Организаторов преступного бизнеса задержали в марте 2016 года, причем не обошлось без курьезов. Когда полицейские пытались проникнуть в квартиру, где скрывался Сулима Умархаджиев, тот в ванной комнате спешно сбривал бороду. Надеясь, что без бороды его не опознают, чеченец назвался вымышленным именем, заявив, что он гастарбайтер из Узбекистана, приехавший в Тверь на заработки. Впрочем, обмануть полицейских ему не удалось.

Другой участник этой преступной группы спрятался в квартире своей подруги. Там он заперся в туалете, откуда его пришлось вытаскивать силой.

По словам официального представителя МВД Ирины Волк, всего сотрудниками ГУЭБиПК совместно с тверскими коллегами в рамках этого дела было проведено более 20 обысков в квартирах и офисах фигурантов. В ходе них изъято 110 печатей фиктивных фирм, поддельные печати налоговых органов и нотариусов Москвы, Ярославля и Твери, а также станок для их изготовления.

Всего в рамках дела задержаны шесть человек, трое из которых взяты под стражу, остальные помещены под домашний арест.

В Промсвязьбанке заявили, что сотрудничают со следствием, предоставляя всю необходимую информацию. «У нашей службы безопасности зимой 2016 года также появились подозрения в нечистоплотности Алексея Комарова, и она взяла его в разработку. Сейчас все эти данные переданы в распоряжение следствия»,— сообщили в Промсвязьбанке, добавив, что господин Комаров уволился из банка 1 сентября 2016 года.

Но следует отметить, что это не первая скандальная информация, связанная с руководством «Промсявзьбанка. Так, в начале нынешнего года года российское бизнес-сообщество было шокировано известием о том, что «Промсвязьбанк» получил чистый убыток по МСФО в размере 16,4 млрд рублей. Финансовые аналитики высказывали разные версии о том, могло спровоцировать столь стремительное пике одного из крупнейших банков страны. Но самый реальный вариант, как сообщает РБК, похоже, осталась за кадром - некомпетентность руководства, помноженная на запредельно рискованные и одновременно сомнительные с точки зрения закона проекты акционеров братьев Ананьевых. 

Новости по теме