Жена сахалинского губернатора Хорошавина жалуется: после конфискации имущества на миллиард рублей, ей не на что жить

Дата публикации: 9 сентября 2016 года в 13:08.
Категория: Криминал.

Супруги Ирина и Александр ХорошавиныСупруги Ирина и Александр Хорошавины

Бывшая супруга экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина публично пожаловалась на то, что все имущество семьи общей стоимостью свыше 1 млрд рублей конфисковано и женщина с взрослым неработающим сыном могут остаться на улице.

На это неделе Сахалинский областной суд отклонил апелляцию экс-губернатора области Александра Хорошавина и членов его семьи на решение об аресте совместно нажитого имущества. Предыдущее решение суда о конфискации имущества на сумму более 1 млрд рублей осталось в силе. Речь идет о квартирах, автомобилях и наличности, стоимость которых, как отмечала Генпрокуратура, многократно превышала совокупный доход Хорошавиных

Издание Business FM опубиковало письмо, которое прислала в редакцию бывшая супруга Александра Хорошавина Ирина. Женщина утверждает, что решением суда с 3 сентября она и ее взрослый сын лишены каких-либо средств к существованию.

Ирина Хорошавина пишет:

«Против меня, моего сына и мужа было возбуждено гражданское дело по выемке всех средств и всей недвижимости, движимого и недвижимого имущества. За мной числится квартира на Мичуринском проспекте, которая куплена в 2008 году. Я живу в ней постоянно с 2011 года, и там же машино-место и машина Lexus. Это у меня все изымается. И небольшая квартира на Ленинском проспекте, которая была куплена в 2006 году, когда муж еще не был губернатором. Мы проиграли два суда апелляционных, второго числа, третьего числа мы уже в статус бомжей переходим, потому что я — пенсионер, мне 58 лет, у меня 20 лет трудового стажа на Сахалине, на севере Сахалина, у меня пенсия — 10 тысяч. Сын на сегодняшний день безработный, нам идти некуда, забрали все. Но какие бы мы доказательства того, что были средства, ни представляли, все это не имеет никакого смысла. Просто хочу спросить: люди, что мне делать? Вот завтра придут приставы ко мне и к сыну, что мне делать?»

Юристы напоминают, что решение о разводе и разделе имущества, принятое супругами Хорошавиными после ареста губернатора Сахалина, могло лишить правоохранителей возможности компенсировать деньги, похищенные чиновником у государства.

Адвокат по экономическим преступлениям Вячеслав Феоктистов считает, что прокуратура сработала на опережение: «Обычной практикой является заявление гражданского иска в рамках уголовного дела. Однако, насколько я понимаю, в данном случае основанием такого иска является не обстоятельства, которые изучаются в рамках уголовного дела, а специальные нормы антикоррупционного законодательства. Прокуратура сработала на опережение, понимая, что в результате раздела имущества супругов Хорошавин перестанет быть титульным собственником минимум половины, что осложнит последующие взыскания, они обратились в суд сразу. В любом случае, можно сказать, что на примере данного иска создается громкий прецедент взыскания имущества с обвиняемого еще до вынесения приговора».

Новости по теме