В Омской области на Иртыше пассажирский теплоход столкнулся с катером

Дата публикации: 12 сентября 2016 года в 10:44.
Категория: Происшествия.

На реке Иртыш теплоход «Москва-144» со 143 пассажирами на борту столкнулся с частным катером «Жемчужина Сибири». В результате ЧП теплоход не пострадал, катер получил но люди на обоих судах не пострадали.

Как сообщила старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, инцидент на реке Иртыш произошел в субботу утром, 10 сентября.

По предварительным данным, теплоход «Москва-144», принадлежащий ООО «Омский речной порт», вышел с Речного вокзала Омска для перевозки пассажиров по пригородным маршрутам в Омской области.

Около 10.00 субботы по местному времени в момент движения теплохода вверх по течению, на 1851 км. реки Иртыш у поселка Новая Станица произошло столкновение по касательной между теплоходом «Москва-144» и маломерным судном «Жемчужина Сибири», принадлежащим частному лицу.

На борту теплохода находилось 143 пассажира, на борту катера  - 3 члена экипажа.

В результате столкновения теплоход повреждений не получил, на катере в правом углу верхней части кормы образовалась трещина. Жертв и пострадавших нет.

Предварительно со слов очевидцев установлено, что судоводитель катера «Жемчужина Сибири» допустил выход судна на судовой ход, чем нарушил Правила плавания по внутренним водным путям. Также установлено, что катер на учете в ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Омской области» не состоит.

Омской транспортной прокуратурой по данному факту проводится проверка соблюдения требований законодательства о безопасности плавания на внутреннем водном транспорте.

Новости по теме