Сестры Уильямс, гимнастка Байлз и другие американцы принимали допинг с разрешения WADA

Дата публикации: 14 сентября 2016 года в 08:45.
Категория: Культура и спорт.

Хакерская группа Fancy Bear опубликовала документы, согласно которым Всемирное антидопинговое агентство (WADA) разрешало американским теннисисткам сестрам Уильямс, гимнастке Байлз и баскетболистке Елене Делле Донн принимать запрещённые вещества в терапевтических целях.

Согласно опубликованным во вторник, 13 сентября документам, Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах было разрешено употреблять оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Её старшей сестре Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах разрешили принимать преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол.

Диагнозы, из-за которых спортсменки получили разрешения от WADA, в документах не приводятся.

Также согласно опубликованным документам, гимнастка Байлз и баскетболистка Делле Донн в августе этого года сдали положительные допинг-тесты, но не были дисквалифицированы и завоевали золотые медали на Играх-2016 в Рио.

В WADA подтвердили взлом своей базы данных, обвинив во всем российских хакеров. «WADA осуждает эти продолжающиеся кибератаки, которые проводятся в попытке разрушить WADA и глобальную систему борьбы с допингом», — цитирует генерального директора Оливье Ниггли официальный сайт агентства.

Международный олимпийский комитет (МОК) отказался комментировать опубликованную хакерами информацию о санкционированном WADA использовании допинга американскими спортсменами. «МОК не может комментировать документы, которые были получены из системы ADAMS незаконным путем. МОК решительно осуждает такие методы, которые направлены на очернение репутации чистых спортсменов», - сообщили в МОК.

А глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт и вовсе заявил, что напичканные допингом сестры Уильямс и другие американки «все делали правильно» и не нарушали правила на Олимпиаде в Рио.

«Немыслимо для олимпийского движения, что хакеры могут незаконно получить конфиденциальную медицинскую информацию с целью оклеветать спортсменов, чтобы это выглядело, что они сделали что-то не так. Атлеты не делали этого. Это факт», — заявил Тайгарт.

По его словам, спортсмены «сделали все правильно», а все разрешения были одобрены МОК и USADA.

Тайгарт назвал случившееся «подлыми трусливым киберхулиганством по отношению к невинным спортсменам» и призвал мировое сообщество объединиться против «кибератак на чистый спорт и права атлетов».

Однако разоблаченные хакерами спортсмены признали факт употребления допинга. Но оценили это по-разному.

Теннисистка Винус Уильямс заявила, что «очень огорчена» тем, что о её «законном» употреблении допинга стало известно всем.

— Я была очень огорчена, когда сегодня узнала, что мои медицинские сведения были скомпрометированы хакерами и без разрешения выставлены на обозрение общественности. Я всегда следовала правилам, установленным антидопинговой программой по теннису (Tennis Anti-Doping Program), в том числе в процессе подачи заявки и получения разрешения на "исключение для терапевтического пользования". Случаи, опубликованные в отчёте хакеров, рассматривались анонимной группой независимых докторов в законных медицинских целях... Я всегда была за повышение уровня честности спорта и всегда соблюдала правила WADA, USADA, ITF и Tennis Anti-Doping Program, — говорится в обращении Винус Уилдьямс. 

В свою очередь, четырехкратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Симона Байлз тоже признала факт употребления запрещенных препаратов, но заявила, что ей «нечего стыдится», поскольку они были ей  необходимы в связи с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ).

«Мне нечего стыдиться из-за того, что я имею синдром дефицита внимания и гиперактивности и принимаю лекарства. Я не боюсь, что люди об этом узнают. Знайте, я верю в "чистый" спорт, всегда следовала правилам и буду продолжать играть по-честному, это важно для спорта и для меня», — написала Байлз в своем микроблоге в Twitter.

P.S.

В связи с открывшимися фактами регулярного употребления допинга американскими атлетами, МОК принял суровое решение: лишить олимпийских медалей российских спортсменов Дениса Алексеева и Марию Абакумову.

Абакумова выиграла серебро в метании копья на Играх-2008, Алексеев на той же Олимпиаде получил бронзовую медаль в эстафете 400 метров.

Новости по теме