В России пройдет массовая проверка автомобильных огнетушителей

Дата публикации: 14 сентября 2016 года в 09:15.
Категория: Авто.

ГИБДД может получить полномочия проверять не только наличие огнетушителя в машине, но и его качество. С предложением проверять качество огнетушителей у автомобилистов выступила ассоциация производителей пожарно-спасательной продукции и услуг «Союз 01». Целью акции заявлено пресечение продаж контрафактной продукции и «муляжей для прохождения техосмотра».

Асоциация «Союз 01» провела проверку в ходе которой выявилось, что более 65% из представленных на российском рынке огнетушителей вообще не пригодны для тушения возгораний.

«В мире огнетушителями тушат более половины возгораний, а у нас рынок завален фальсификатом и муляжами. Около 2 млн огнетушителей у нас производится и продается ежегодно. В магазинах в основном продаются российские огнетушители, но, как оказалось, они вообще не способны потушить возгорание. В некоторых внутри вместо порошка насыпан песок, в других — порошки, имитирующие тушение. В них либо низкое содержание, либо вовсе отсутствует фосфат — основной тушащий элемент, который очень дорого стоит», - цитируют «Известия» члена президиума ассоциации «Союз 01» Павла Огая.

При этом, пожары на транспорте занимают 14% от всех возгораний, ежегодно в стране сгорает около 30 тысяч автомобилей. Как минимум, треть из них могла бы быть спасена при наличии нормального огнетушителя.

Новости по теме