В Абакане автоинспекторы за два дня оштрафовали больше 40 водителей маршруток

Дата публикации: 14 сентября 2016 года в 11:11.
Категория: Авто.

В столице Хакасии проходит ежегодная операция «Автобус», целью которой является обеспечение безопасности пассажирских перевозок и предупреждений аварий с участием общественного транспорта. Только за первые два дня акции к ответственности привлекли более 40 водителей маршруток.

Как сообщили в ГИБДД по Хакасии, как правило, массовая проверка абаканских маршруток проводится в два этапа, и второй из них начался в 12 сентября и продлится до 21 сентября.

Только за первые два дня операции автоинспекторы привлекли к административной ответственности за различные нарушения свыше 40 водителей общественного транспорта.

В ГИБДД пояснили, что в период проведения акции, полицейские проверят улично-дорожную сеть, по которой проходят автобусные маршруты на соответствие условиям безопасной перевозки пассажиров. Усилят контроль за соблюдением Правил движения водителями автобусов, проведут работу по выявлению фактов нарушений лицензионных требований и условий незаконного осуществления предпринимательской деятельности, иных противоправных действий водителями автобусов, влекущих угрозу безопасности дорожного движения.

В рамках мероприятия будет организована проверка соблюдения заводской конструкции и контроль общего технического состояния автобусов, соответствие графиков и маршрутов движения. С водителями пассажирского транспорта и руководителями предприятий будут проведены беседы по безопасности дорожного движения, вежливому обращению с пассажирами, антитеррористической направленности.

Профилактическое мероприятие «Автобус» проводится дважды в год. Но водителям, владельцам автобусов и предпринимателям не стоит ждать начала оперативных действий правоохранителей, за которыми обязательно последует наказание. Существующие неисправности нужно устранять по мере возникновения. Это оградит от неприятностей перед законом, а пассажиров от возможных несчастных случаев.

Новости по теме