США нанесли авиаудар по правительственной армии Сирии. В Пентагоне уверяют, что по ошибке

Дата публикации: 18 сентября 2016 года в 08:58.
Категория: Политика.

Штурмовик А-10 "Бородавочник"Штурмовик А-10 "Бородавочник"

Американских самолеты нанесли удар по позициям сирийской правительственной армии в шести километрах от аэродрома Дейр эз-Зор. В результате погибли 62 сирийских военных, 160 человек получили ранения.

В субботу вечером, 17 сентября силы международной коалиции, которую возглавляют США, нанесли авиаудар по военным правительственной армии Сирии.

Как рассказал официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков, атака с воздуха произошла в период с 17:00 по 17:50 мск в районе аэродрома Дейр-эз-Зор.

Четыре самолета международной антиигиловской коалиции - два истребителя-бомбардировщика F16 и два штурмовика А10 – нанесли удары по подразделениям сирийских правительственных войск, находящихся в окружении террористических группировок ИГИЛ, - рассказал Конашенков журналистам.

«По информации, полученной от сирийского командования в городе Дейр-эз-Зор, в результате удара погибли 62 сирийских военнослужащих и около 100 ранены», - заявил генерал.

По его словам, самолеты коалиции вошли в воздушное пространство Сирии со стороны иракской границы.

В Минобороны связали ошибочный удар международной коалиции по сирийским войскам с нежеланием Вашингтона координировать с Москвой действия против террористов.

«Если данный воздушный удар вызван ошибочными координатами целей, то это прямое следствие упрямого нежелания американской стороны координировать с Россией свои действия против террористических группировок на территории Сирии», - заявил в Конашенков.

Соединенные Штаты признали, что коалиция нанесла авиаудары по сирийской правительственной армии, но при этом утверждают, что это было сделано «по ошибке» и они сразу же прекратили налет, как только узнали, что в этом районе могли находиться сирийские военнослужащие, заявили в Центральном командовании вооруженных сил США. Там подчеркнули, что силы коалиции не стали бы сознательно наносить удары по известным подразделениям армии Сирии и они остановили авиаудары по Дейр эз-Зор через час после того, как сирийская сторона вышла с ними на связь и потребовала немедленного прекращения огня.  

В администрации США выразили «сожаление» в связи с «ошибочными» авиаударами «антиигиловской» коалиции во главе с США в Сирии, в ходе которых погибли сирийские военные. Об этом сообщает американский телеканал Fox News со ссылкой на заявление высокопоставленного чиновника из администрации.

По словам представителя администрации США, американская авиация была уверена, что бьет по позициям боевиков.

«США выразили сожаление Российской Федерации за неумышленное убийство сирийских сил», - сказал представитель администрации США. 

В Белом доме также сказали, что США будут придерживаться договоренностей о прекращении огня в Сирии в ходе авиаударов по ИГИЛ.

Новости по теме