В хакасском селе Туим четверо разбойников ограбили 81-летнюю пенсионерку

Дата публикации: 20 сентября 2016 года в 14:21.
Категория: Криминал.

В селе Туим Ширинского района Хакасии двое мужчин и две женщины ворвались в дом 81-летней старушки, примотали ее скотчем к стулу и, угрожая ножом, стали требовать деньги.

Налет на дом пенсионерки произошел ночью 14 сентября. Как сообщили в СКР по Хакасии, по версии следствия, компания приятелей – двое мужчин и их подруги, вместе распивали спиртное в райцетре Шира. В ходе застольной беседы одна из женщин вспомнила, что не давно была в соседнем селе Туиме, где в магазине пенсионерку у которой была крупная сумма наличных в кошельке. При этом женщина знала, где проживает «богатая» старушка. У собутыльников созрел план похитить деньги, проникнув в дом к их владелице.

Злоумышленники на автомобиле доехали до села Туим, где трое из них отправились к дому потерпевшей, а водитель остался ждать в машине.

Дверь в дом была не заперта. Подозреваемые ворвались в к 81-летней женщине в импровизированных масках, скрывающих лица, и стали требовать у хозяйки деньги, угрожая острым предметом, похожим на нож или скальпель. Женщины направились искать ценности и наличность в комнатах, а мужчина привязал хозяйку жилища скотчем к стулу и продолжал требовать деньги.

В результате грабители обнаружили 10 тысяч рублей, сняли с бабушки золотую сережку, забрали сотовый телефон хозяйки и скрылись с места преступления.

Понимая, что их будут разыскивать на территории района, преступники уехали сначала Копьево, потом направились в Красноярский край – в Ужур, затем в Ачинск. Остановились они только в Томске, где сняли квартиру.

В течение трех дней в ходе оперативно-разыскных мероприятий, проведенных сотрудниками уголовного розыска МВД по Республике Хакасия и ширинской полиции, местонахождение подозреваемых было установлено. Злоумышленники были задержаны и доставлены в село Шира.

На грабителей старушки возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.162 Уголовного кодекса Российской Федерации «Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере».

На основании собранной доказательной базы следователь ОМВД России по Ширинскому району вышел в суд с ходатайством об избрании всем четверым меры пресечения в виде заключения под стражу. В понедельник ширинский районный суд удовлетворил ходатайство в отношении всех предполагаемых участников данного преступления. Им была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме