В октябре Хакасия может получить дополнительное финансирование из Федерального центра

Дата публикации: 21 сентября 2016 года в 12:11.
Категория: Политика.

Глава Хакасии Виктор Зимин вместе с министром финансов республики Семёном Аёшиным и депутатом Госдумы Надеждой Максимовой в эти дни проводят в Москве рабочие встречи в Минфине России. В числе основных тем обсуждения – оказание дополнительной федеральной поддержки республике.

Напомним, что эти переговоры в федеральном Минфине проводятся в контексте решений, принятых в середине августа в Пскове, где прошло расширенное совещание премьер-министра Дмитрия Медведева с главами ряда регионов страны.

Планируется, что в середине октября вопросы оказании финансовой поддержки регионам будут рассмотрены на заседании специально сформированной федеральной комиссии. И одна из задач, которую сейчас решают представители Хакасии во главе с губернатором в Министерстве финансов России – это предварительное согласование позиций, которые в интересах жителей и социально-экономического развития республики защищает руководство региона.

Во вторник, 20 сентября эти моменты обсуждались на рабочей встрече Виктора Зимина с заместителем Министра финансов России Леонидом Горниным, по итогам которой Глава Хакасии дал следующий комментарий:

- Позиция одна – дальнейшее развитие республики. Вчера ещё мы все жили в процессе выборов, и было важно, какую судьбу мы вместе выберем для нашей страны, для нашей республики. А теперь надо дальше дружно решать вопросы, которые у нас есть. Один из них – это дифференциация кредитных обязательств республики. Сразу намечал себе эту поездку в Минфин. От этого зависит, какой будет бюджет республики, заработная плата людей, выполнение социальных обязательств. Нам надо завершить все наши стройки. Мы ничего не бросим. Сегодня ещё раз подтвердили в Минфине позиции нашей республики. Достигнуты определённые соглашения. Во всяком случае, нас слышат, нас понимают, наши цифры принимаются.

Самое главное, что сегодня мы говорим на равных. У нас рост производства 105%. Мы не бездельники, которые «проели» деньги. Мы в этом году планируем добиться очередного прироста по налогам. Вот это и есть те показатели, которые дают нам право говорить с Минфином о качественной поддержке региона. Наш депутат Надежда Сергеевна Максимова продолжает вести здесь большую работу. Это как раз одна из тех задач, которые она раньше выполняла, помогая республике. И я очень рад, что жители Хакасии в ходе недавнего голосования поддержали нашего депутата.

В среду, 21 сентября Виктор Зимин вместе с Надеждой Максимовой и Семёном Аёшиным намерен провести ещё одну рабочую встречу, на это раз с заместителем Министра финансов России Сергеем Сторчаком.

Новости по теме