Какие опасности подстерегают жителей Хакасии в межсезонье

Дата публикации: 22 сентября 2016 года в 15:47.
Категория: Общество.

Начальник главка МЧС России по Хакасии, полковник внутренней службы Александр МуллНачальник главка МЧС России по Хакасии, полковник внутренней службы Александр Мулл

Сегодня в Главном управлении МЧС России по Хакасии состоялась пресс-конференция, посвященная рискам осенне-зимнего сезона. Чего ждать жителям республики грядущей осенью и как не оказаться в опасной ситуации журналистам рассказал начальник главка МЧС России по Хакасии, полковник внутренней службы Александр Мулл.

Александр Мулл отметил, что, несмотря на похолодание и осадки, в Хакасии сохраняется угроза природных пожаров. Это палы травы и лесные пожары. Благодаря совместным усилиям МЧС России, органов исполнительной власти Республики и органов местного самоуправления в этом году удалось снизить количество степных палов в 5 раз относительно прошлого года (в 4 раза по отношению к 2014 году). Лесных пожаров стало меньше в два раза. Во многом, такого результата позволило добиться создание патрульных, маневренных, патрульно-маневренных и патрульно-контрольных групп, одними из основных задач которых были профилактика пожаров и своевременное обнаружение очагов природного пожара, пока он не набрал силу, и его тушение.

Другим риском межсезонья являются бытовые пожары. Всплеск их количества приходится как раз на осень-зиму. Как показывает статистика, более 70 % таких пожаров происходят в жилье. С наступлением холодов люди растапливают неподготовленные печи, начинают согреваться неисправными или самодельными электрообогревателями. Помимо жилья горят и автомобили, многие автовладельцы не следят за техническим состоянием своего «железного коня» и как следствие происходит или замыкание электропроводки, или воспламеняется замасленный двигатель.

Главный спасатель республики также призвал автолюбителей быть внимательнее на дорогах, соблюдать правила дорожного движения. Осенью в нашей местности нередко возникают условия плохой видимости - туман или сильный дождь. В таких условиях надо правильно выбирать скоростной режим. А когда наступят первые заморозки, водителям нужно быть готовыми к гололедице и своевременно сменить резину на зимний вариант.

Осень – красивое время года, которое притягивает людей в горы, в тайгу. Одни стремятся в турпоход, другие занимаются сбором дикоросов, но многих объединяет одно – слабая подготовка и безответственность. В этом году спасатели отмечают небывалый всплеск происшествий в природной среде. Только в нашем регионе для эвакуации пострадавших из труднодоступных мест вертолет МИ-8 Сибирского регионального центра МЧС России был задействован четыре раза. В двух случаях туристические группы не были зарегистрированы у спасателей, что явилось осложняющим фактором при оказании помощи.

- Отмечу, что регистрация туристической группы у спасателей не гарантирует, что с группой ничего не случится, но очень сильно поможет сократить время реагирования и оказания помощи. Помимо регистрации тургруппы, у людей всегда должна быть голова на плечах, необходимо хорошо готовиться и подбирать команду надежных и проверенных товарищей, - рассказал Александр Мулл.

Под пристальным вниманием находятся системы тепло- и энергоснабжения республики. Для того чтобы минимизировать риски при авариях на объектах топливно-энергетического комплекса и объектах ЖКХ, в Хакасии созданы аварийные бригады, обеспеченные специальным инструментом и оборудованием. Их численность составляет почти 3000 человек и 600 единиц техники, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

В настоящее время основным приоритетом в деятельности МЧС России является предупреждение чрезвычайных ситуаций. Для этого в регионе создан институт старост, развиваются и совершенствуются единые дежурно-диспетчерские службы, планируется к внедрению аппаратно-программный комплекс «Безопасный город» и система «112». Все эти меры позволят вести непрерывный мониторинг обстановки, объектов из «группы риска» и своевременно доводить информацию до реагирующих служб.

Новости по теме