Правительство Хакасии и Минфин России прорабатывают варианты дополнительной поддержки бюджета республики

Дата публикации: 22 сентября 2016 года в 15:56.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор Зимин совместно с министром финансов республики Семёном Аёшиным и депутатом Госдумы России от Хакасии Надеждой Максимовой продолжают переговоры в Министерстве финансов Российской Федерации.

На этот раз варианты оказания дополнительной федеральной поддержки бюджету республики обсуждались с заместителем руководителя главного финансового ведомства страны Сергеем Сторчаком, который курирует вопросы межбюджетных отношений, связанные с выполнением государственных долговых обязательств.        

Напомним, что на этой неделе представители Хакасии провели целый ряд рабочих встреч в федеральном Министерстве финансов, в том числе с заместителем министра Леонидом Горниным. Эта серия переговоров направлена на выполнение решений, принятых по итогам большого совещания в Пскове, которое в середине августа с главами ряда субъектов федерации провёл Председатель Правительства  Российской Федерации  Дмитрий Медведев. Его темой было оказание дополнительной финансовой поддержки регионам. Отметим, что в середине октября эти вопросы планируют рассмотреть на заседании специальной  комиссии, сформированной на федеральном уровне. В связи с чем, республике важно предварительно проработать и согласовать в Минфине возможные  варианты решений.           

В частности, на состоявшейся рабочей встрече Сергей Сторчак, Виктор Зимин, Семён Аёшин и Надежда Максимова обсудили ряд предложений по снижению нагрузки на бюджет республики при выполнении государственных долговых обязательств.

В том числе речь шла и о замещении среднесрочных коммерческих кредитов более выгодными долгосрочными облигационными займами с меньшей процентной ставкой.               

- Нам нужно было очень,  чтобы удовлетворили нашу просьбу разместиться не на пять лет, а до десяти, чтобы отдать более дорогие кредиты, с более дорогой процентной ставкой. Сегодня мы на девяносто девять процентов получили добро на 5 миллиардов рублей. Что нам  даёт это? Взяв этот заем, мы заранее погасим платежи за 2017 и  2018 годы, разгрузим их. Кроме этого, мы только на одних процентах можем сэкономить от 150 до 300 миллионов рублей. Плюс, самое главное мы получаем дополнительный резерв, что является дополнительной гарантией стабильного развития, - подчеркнул по итогам совещания руководитель республики.           

При этом Виктор Зимин отдельно отметил, что важную роль в этих переговорах сыграла вновь избранный депутат Государственной Думы от Хакасии  Надежда Максимова, которая до работы в органах законодательной власти страны много лет трудилась в Министерстве финансов России на посту заместителя министра.

- В рамках достигнутого соглашения сейчас будет вести дальнейшую работу Министерство финансов республики. На ближайшую сессию Верховного Совета будут вынесены соответствующие предложения.  Я параллельно продолжу работу в Министерстве финансов России, потому что сегодня там принимаются, можно сказать, решения глобального характера, от которых во многом будет зависеть формирование бюджета республики на 2017 год с учётом федеральной поддержки, - прокомментировала итоги переговоров  Надежда Максимова.

Новости по теме