Глава Хакасии Виктор Зимин везет из Москвы 5 млрд рублей

Дата публикации: 23 сентября 2016 года в 23:01.
Категория: Экономика.

Федеральный центр окажет Хакасии дополнительную финансовую помощь в размере 5 млрд рублей. Эти средства могут поступить в республику уже в октябре. Об этом сообщает пресс-служба правительства Хакасии со ссылкой на губернатора Виктора Зимина, который сейчас находится в Москве.

На официальном сайте правительства Хакасии в пятницу, 23 сентября сообщили, что вероятность получения дополниительных средств из федерального бюджета – 99%.

Куда пойдут 5 млрд рублей уже тоже решено.

Глава Хакасии намерен погасить часть кредитов коммерческих банков и проценты по ним на два года вперёд. Это сэкономит бюджету республик от 150 до 300 млн рублей. Государство дает деньги на больший срок чем банкиры — до 10 лет, и по меньшей процентной ставке.

По мнению Виктора Зимина, это поможет значительно снизить финансовую нагрузку на казну региона.

- Нам нужно было очень, чтобы удовлетворили нашу просьбу разместиться не на пять лет, а до десяти, чтобы отдать более дорогие кредиты, с более дорогой процентной ставкой. Сегодня мы на девяносто девять процентов получили добро на 5 миллиардов рублей. Что нам  даёт это? Взяв этот заем, мы заранее погасим платежи за 2017 и  2018 годы, разгрузим их. Кроме этого, мы только на одних процентах можем сэкономить от 150 до 300 миллионов рублей. Плюс, самое главное мы получаем дополнительный резерв, что является дополнительной гарантией стабильного развития, - пояснил руководитель республики.  

Новости по теме