Фермеры Хакасии привезли на ярмарку пять тонн мяса, а пчеловоды две тонны меда

Дата публикации: 26 сентября 2016 года в 14:28.
Категория: Экономика.

Продовольственная ярмарка на Уртун Тойы, которая прошла в минувшие выходные в столице Хакасии, еще раз доказала важность поддержки сельхозпроизводителей.

Почти две тонны меда предложили покупателям пчеловоды Хакасии и Красноярского края на праздничной ярмарке Уртун-Тойы. Это самый большой объем, выставленный в рамках сельхозярмарок. Специалисты отметили, что в этом году богатое разнотравье обеспечило хороший валовой сбор меда.

Глава Хакасии Виктор Зимин не раз отмечал, что многолетняя поддержка села позволила обеспечить продовольственную безопасность республики по основным продуктам питания. Особенно важно для жителей республики то, что сегодня многие продовольственные товары, произведённые в Хакасии, например, мясо, рыбу, люди имеют возможность покупать на продовольственных ярмарках и на республиканском сельскохозяйственном рынке по ценам ниже, чем в других сибирских регионах. Эти торговые площадки востребованы из-за возможности выгодно приобрести местные качественные продукты питания напрямую у сельхозпроизводителей и переработчиков.

- Благодаря вашему активному участию в продовольственных ярмарках, люди могут купить наши товары ещё и дешевле, чем в обычной торговой сети, что очень важно. Как раз через эту составляющую жители Хакасии всегда должны чувствовать отдачу от той поддержки, которую мы ежегодно оказываем сельхозотрасли, - подчеркивал Виктор Зимин, обращаясь к фермерам и сельхозработникам республики.

Фермеры и сельхозпредприятия привезли на Уртун-Тойы более пяти тонн мяса. Как обычно, большую часть составила говядина, затем по убывающей, свинина, баранина и мясо птицы. Цена за килограмм была существенно ниже, чем в других торговых точках города - большое число продавцов обеспечило конкуренцию.

Были отмечены и несколько новых участников ярмарки. Больше стало продукции переработки, особенно это относится к мясным полуфабрикатам и колбасным изделиям. Покупателям было предложено 900 и 842 кг соответственно.

Как всегда высокий спрос отмечен на рыбу и рыбопродукты, причем, хорошо продается как морская, так и местная рыба.

Вся представленная продукция сопровождалась ветеринарной сопроводительной документацией, и со стороны контролирующих органов нарушений не выявлено.

Новости по теме