Праздник урожая Уртун тойы посетили шесть тысяч жителей и гостей Хакасии

Дата публикации: 26 сентября 2016 года в 15:09.
Категория: Культура и спорт.

Уртун тойы. Фото Юрия КудряшоваУртун тойы. Фото Юрия Кудряшова

В минувшую субботу, 24 сентября, на национальном празднике урожая Уртун тойы состоялась республиканская выставка-конкурс даров природы, посвященная Богине Умай. В конкурсе традиционно приняли участие все муниципальные образования республики.

Возле Центральной площадки праздника расположились тринадцать юрт, украшенных живописными экспозициями из яблок, ягод рябины, винограда и других оригинальных композиций из цветов, плодов и овощей урожая этой осени.

Конкурс оценивало компетентное жюри – специалисты Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева: заведующая сектором ДПИ и ИЗО Светлана Патачакова и Клара Карамашева, методист сектора. Возглавила комиссию председатель Общественной организации Хакасской республиканской профсоюзной организации Российского профсоюза работников культуры в г. Абакане, заслуженный работник культуры Республики Хакасия Людмила Растащёнова.

Места распределились следующим образом: «Лучшее оформление выставки» представил Таштыпский район, за «Оригинальный образ богини Умай из плодов, овощей и цветов» награжден город Абакан, «Лучшие композиции из плодов и овощей» подготовили город Абаза и Бейский район, «Лучшими цветочными композициями» украсили свои подворья Усть-Абаканский и Аскизский районы, «Многообразие полезных заготовок» презентовали Алтайский и Орджоникидзевский районы, в номинации «Оригинальная поделка из овощей, фруктов и растительных материалов» два победителя: города Сорск и Черногорск. «Самый причудливый овощ» представил Ширинский район, лучшими в «Оригинальном карвинге» (художественная резка по овощам и фруктам) стали город Саяногорск и Боградский район.

В этом году праздник урожая Уртун тойы посетили более шести тысяч жителей и гостей Хакасии. Из года в год республиканский праздник становится прекрасным поводом для общения между представителями старшего и подрастающего поколения, местом пересечения культур, площадкой для обмена опытом в фермерском хозяйстве.

Учредители праздника – Правительство Республики Хакасия, Министерство культуры РХ и Министерство национальной и территориальной политики РХ. Организаторами мероприятиями являются – Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева и Республиканский Совет старейшин хакасского народа.

Новости по теме