За выходные в Абакане поймали 14 пьяных водителей

Дата публикации: 26 сентября 2016 года в 16:10.
Категория: Авто.

За минувшие выходные госавтоинспекторы поймали на дорогах Абакана 14 нетрезвых водителей. Трое из них – уже повторно. Теперь им грозит до 300 тысяч рублей штрафа, обязательные либо принудительные работы, или лишение свободы на срок до двух лет. Автомобили помещены на спецстоянку.

Как показал экспресс-тест, один из водителей-повторников употреблял наркотическое средство. Иномарка под управлением 25-летнего мужчины была остановлена поздним вечером 23 сентября на улице Некрасова. Ранее водитель уже привлекался к административной ответственности за пьяную езду и был лишен водительского удостоверения на полтора года.

Полицейские также обращаются к владельцам авто с предупреждением не одалживать свои автомобили лицам, чью водительскую историю вы не знаете. Убедитесь, что человек не лишен права управления и не находится в состоянии опьянения. За передачу управления нетрезвому водителю предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет.

Кроме этого, владелец авто может на длительное время лишиться средства передвижения, так как до решения суда изъятое транспортное средство будет находиться на специализированной стоянке. Зачастую именно он, а не пьяный водитель, также несет материальные расходы за услуги эвакуатора и стоянку. Задумайтесь об этом, прежде чем одалживать автомобиль кому-либо.

Новости по теме