В Национальном архиве Хакасии открывается выставка в память о жертвах политических репрессий

Дата публикации: 27 сентября 2016 года в 07:53.
Категория: Общество.

В преддверии Дня Памяти жертв политических репрессий в Национальном архиве Республики Хакасия 30 сентября состоится открытие документальной выставки «Эта боль не утихнет, эта скорбь не пройдет …», посвященной памяти жертв политических репрессий.

Политические репрессии коснулись судеб многих граждан Советского государства, и эта боль до сих пор не утихает. Память об их жертвах – неотъемлемая часть историко-документального наследия нашего региона, очень важно сохранить эту память для потомков.

В Национальном архиве сохранилось большое количество документов, свидетельствующих о непростых страницах истории нашей страны. Документальная выставка на основе архивных первоисточников позволит наглядно проследить хронику событий репрессивной политики советского режима на территории Хакасии: раскулачивание, период «большого террора», депортация народов.

С начала 1990-х годов органы государственной власти и местного самоуправления ведут огромную работу, направленную на поддержку, правовую помощь и реабилитацию граждан, пострадавших в ходе политических репрессий. На выставке будут представлены документы о работе комиссий по восстановлению прав реабилитированных граждан и общественных организаций, созданных для обеспечения правовой защиты в Хакасии.

Открытие выставки состоится 30 сентября в 11:00. Она будет работать до декабря.

Документальная экспозиция представляет интерес для историков, исследователей, журналистов, краеведов, преподавателей, учащихся общеобразовательных учреждений, колледжей и вузов.

Мероприятие состоится по адресу: г. Абакан, ул. Щетинкина, 32.

Новости по теме