Жители Абакана отправляют мошенникам крупные суммы денег

Дата публикации: 27 сентября 2016 года в 15:25.
Категория: Криминал.

Полиция Абакана бьёт тревогу. За несколько дней в правоохранительные органы поступило четыре заявления от пострадавших от мошенников. В основном это люди пенсионного возраста.

Схема все та же. Мошенники звонят людям по телефону и жалобным голосом от имени сына или внука, сообщают, что попали в беду и после этого якобы передают трубку сотруднику полиции.

Представительный голос сообщает пенсионеру, что его ближайший родственник (ребёнок или внук) совершил дорожно-транспортное происшествие, пострадавшего увезли в реанимацию. А чтобы избежать уголовной ответственности, необходимо заплатить определённую сумму – несколько десятков тысяч рублей.

Застигнутые врасплох пенсионеры вместо того, чтобы дозвониться до своих детей, торопятся отправить деньги мошенникам. Либо к ним приезжает таксист и забирает деньги.

Для этого мошенники звонят в диспетчерскую службу и делают заказ: водитель такси должен будет забрать с адреса пакет и привезти его по другому адресу. Мошенники просят у диспетчера номер телефона водителя, чтобы объяснить ему, как проехать к получателю посылки. А вместо этого связываются с водителем и говорят, что находящиеся в пакете деньги нужно отправить с помощью терминала на определённый мобильный номер. При этом водитель может и не догадываться, что говорит с мошенником и становится его инструментом.

Номера телефонов мошенников зарегистрированы, как правило, в Западной части России.

Накануне в семь часов утра мошенник позвонил 56-летней жительнице Абакана и по вышеуказанной схеме попросил направить на несколько сотовых номеров 70 тысяч рублей. Со слов женщины, раньше она слышала о подобных мошенничествах и даже сомневалась, когда сама попала в подобную ситуацию, но голос был очень похож на голос её сына, и в итоге она последовала инструкции обманщиков, отправив им крупную сумму денег.

Ещё одно происшествие случилось в минувшее воскресенье, 25 сентября. На сотовый телефон 85-летнего пенсионера также позвонил мошенник, который представился его сыном и передал трубку следователю. Неизвестный сообщил, что сын дедушки совершил наезд на девушку, которую в тяжёлом состоянии увезли на реанимобиле. Чтобы «замять» дело, необходимо было срочно отправить 20 тысяч рублей. Пожилой человек догадался позвонить сыну, но, как назло, ни он, ни его супруга сразу не ответили. Дедушка взял банковскую карту и направился в ближайший банкомат, где и перевёл деньги мошеннику.

По всем фактам мошеннических действий проводятся проверки, возбуждены уголовные дела.

Полицейские призывают жителей Абакана предостеречь своих родителей, бабушек и дедушек от действий мошенников. Если Вам сообщают, что сын совершил ДТП, нанёс кому-то побои или был задержан с наркотиками и для избежания уголовной ответственности нужно дать взятку, ни в коем случае не впадайте в панику и не спешите выполнять рекомендации мошенников.

В первую очередь задайте абоненту уточняющие вопросы, потом прекратите разговор, перезвоните своим близким и убедитесь, что у них всё в порядке. Никогда не отправляйте деньги неизвестным, не верьте в подобные звонки. И помните, что дача взятки – это тоже преступление.

Новости по теме