В Абакане открыли барельеф, посвященный пожарным

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 14:24.
Категория: Общество.

Монумент в чечсть пожарных в Абакане. Фото ГУ МЧС России по ХакасииМонумент в чечсть пожарных в Абакане. Фото ГУ МЧС России по Хакасии

В столице Хакасии на территории 3-й пожарно-спасательной части Абакана сегодня торжественно открыли барельеф, символизирующий защиту населения и территории Республики Хакасия от пожаров и чрезвычайных ситуаций.

Монумент представляет собой гранитный камень с барельефом в виде карты Хакасии и пожарным щитом, прикрывающим территорию республики. Надпись на камне «Профессионализм, отвага, честь» описывает качества огнеборцев.

Памятник пожарным в Абакане

На праздничной церемонии открытия собрался личный состав Главного управления МЧС России по Республике Хакасия, действующие пожарные из Абакана и Саяногорска, ветераны пожарной охраны, авторы барельефа и его воплотители в жизнь. Со вступительными словами выступило руководство ГУ МЧС России по Хакасии.

Памятник пожарным в Абакане

- Барельеф посвящен тем, кто круглосуточно, не покладая рук, посвящает себя делу по защите людей на территории республики. Это дань уважения тем, кто соблюдает традиции пожарных и тем, кто их создавал, прежде всего, ветеранам пожарной охраны, - начал свою речь начальник Главка МЧС России по Хакасии Александр Мулл.

На церемонии выступил и мэр Абакана Николай Булакин. Он сказал: «Горожане ценят вашу работу, видят в вас своих защитников. Ваш героический, самоотверженный труд должен быть отмечен. Этот барельеф будет украшать и ваше ведомство, и город Абакан в целом».

Памятник пожарным в Абакане

Честь открыть монумент была предоставлена заместителю начальника Главного управления по государственной противопожарной службе полковнику внутренней службы Денису Коновалову и начальнику абаканского пожарно-спасательного гарнизона МЧС России полковнику внутренней службы Николаю Чекурину.

Памятник пожарным в Абакане

Как сообщили в пресс-службе регионального Управления МЧС России, барельеф и материалы для фундамента монумента были предоставлены неравнодушными жителями Хакасии. Все работы связанные с изготовлением фундамента, установкой камня и барельефа выполнили пожарные. Шеститонный гранитный камень привезли в Абакан их саяногорские коллеги. Так огнеборцы и активные жители республики, можно сказать, своими руками сотворили памятник, показывающий насколько важна работа пожарных.

Памятник пожарным в Абакане

После открытия монумента руководство Главного управления МЧС России по Хакасии вручило ведомственные награды МЧС России отличившимся сотрудникам и ветеранам пожарной охраны. Благодарственные письма вручили жителям, которые активно участвовали в сотворении этого монумента и авторам барельефа.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме