Молодёжь Дагестана познакомилась с культурой Хакасии

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 19:26.
Категория: Культура и спорт.

Делегация из Хакасии приняла участие в Международном молодежном интерактивном фестивале «Многоцветье культуры Русского мира», проходившем в Республике Дагестан с 5 по 11 сентября. Инициатором фестиваля была Хасавюртовская центральная городская библиотека имени Расула Гамзатова при поддержке фонда «Русский мир».

Библиотекари города Черногорска представили традиции, культуру, историю, обычаи, литературу и географию Республики Хакасия.

Дети Республики Дагестан познакомились с промыслами народов России и ближнего зарубежья через выставки  «Золотые руки России», на которых были представлены  изделия ручной работы, вышивка, керамика, игрушки, проводились мастер-классы по их изготовлению.

На выставке Республики Хакассия школьники Дагестана смогли не только увидеть традиционные хакасские украшения, познакомиться с вышивкой, символикой, народными изделиями, но и сами изготовить пого, сделать своими руками сувениры с петроглифами и украсить салфетки традиционными хакасскими узорами.

Через игру-путешествие «История с географией» ребята познакомились с географией нашей республики, историческими памятниками и археологическими достопримечательностями, побывали на древнейшей астрономической станции  - Сундуки, посетили заповедник «Хакасский» и Хакасский национальный музей-заповедник, узнали много  мифов и легенд об озерах и городах, смогли собрать из кусочков пазла республику и увидеть всю ее красоту.

- Особо хочется отметить литературно-музыкальное представление «Вместе мы – Россия». Делегации подготовили творческие номера, через которые познакомили ребят с культурой и литературным творчеством своей Малой Родины. Учащиеся приняли активное участие в представлении: они пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах, - делятся впечатлениями участники фестиваля из Хакасии.

Как сообщили в пресс-службе Минкультуры Хакасии, программа интерактивного фестиваля была очень насыщена и охватила такие города и селения Дагестана как, город Избербаш, селение Маджалис Кайтагского района, селение Согратль Гунибского района, поселок Дубки Казбековского района и столицу Дагестана – Махачкалу.

Фестиваль, подаривший своим участникам яркие и незабываемые знакомства и встречи, способствовал укреплению культурных связей.

Новости по теме