Стали известны подробности иностранного финансирования Игоря Аверкиева

Дата публикации: 28 сентября 2016 года в 20:36.
Категория: Политика.

Игорь Аверкиев, ПермьИгорь Аверкиев, Пермь

Минюст России принял решение исключить некоммерческую организацию (НКО) «Пермская гражданская палата» из реестра организаций, выполняющих функции иностранных агентов. Основание для этого стало то, что данная НКО в последние три года перестала получать деньги из-за рубежа.

Как сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на заявление самой НКО, «Пермская гражданская палата» просила исключить себя из списка иноагентов «на основании того, что в бюджете организации уже более трех лет нет денежных средств из иностранных источников». Для проверки этого заявления и принятия решения о снятии статуса «иностраного агента», в течение последних месяцев в НКО проходила внеплановая проверка.

Напомним, ранее «Пермская гражданская палата», возглавляемая Игорем Аверкиевым уже пыталась через суд избавиться от статуса иноагента, но не преуспела в этом. В августе этого года Ленинский суд Перми признал законным решение Минюста включить организацию Игоря Аверкиевва в реестр иноагентов. Основанием для этого послужили выводы плановой проверки «Пермской гражданской палаты», в которых утверждалось, что эта общественная организация «получала денежные средства от российской организации, которая, в свою очередь, финансировалась из иностранных источников, а также осуществляла политическую деятельность на территории Российской Федерации».

Тут следует пояснить, что формально «российской организацией», от которой получал деньги Игорь Аверкиев для своей «Гражданской палаты», оказался «Пермский региональный правозащитный центр», а уж эта НКО была таким иностранным агентом, что пробы ставить негде. К примеру, только за период с февраля 2013 года по декабрь 2014 года «Пермский региональный правозащитный центр» получил из-за рубежа более 15 млн рублей.

Вот выявленный при проверке список переводов от его иностранных спонсоров:

UNITED NATIONAL (США) – 180 тыс. долларов США (5 831 238 рублей);

MACARTHUR FOUNDATION (США) – 200 тыс. долларов США (7 394 690 рублей);

COMMISSION DES COMMUNAUTES EUROPEENNES (Бельгия) – 51 081 Евро (1 931 418 рублей).

Часть этих денег «Пермский региональный правозащитный центр» и переводил Игорю Аверкиеву в «Пермскую гражданскую палату».

Представители «Пермской гражданской палаты» попытались отменить свое включение в число иностранных агентов через суд, но потерпели неудачу.

Но на этот раз представленные в Минюст доказательство того, что «Гражданская палата» Аверкиева перестала получать деньги от иностранных организаций, были признаны достоверными и статус «иноагента» с НКО сняли.  

Тем не менее, организация Аверкиева была привлечена к административной ответственности и оштрафована на 300 тысяч рублей из-за отказа в добровольной постановке на учет в качестве иностранного агента.

И до сих пор нет ответа на вопрос: за какие заслуги или на какие цели «Пермская гражданская палата» получала деньги от курируемых спецслужбами США Фонда Макартура и ему подобных структур?

Новости по теме