Министр культуры Хакасии встретилась с молодыми литераторами

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 09:17.
Категория: Культура и спорт.

Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова встретилась с молодыми литераторами республики. Ребята поделились с ней впечатлениями о днях, проведенных в летнем литературном лагере, и рассказали о пожеланиях на будущее.

В Хакасии ежегодно проводится летний литературный лагерь. В этом году лагерь прошел с 25 по 29 июля при поддержке Министерства культуры Республики Хакасия в Литературном музее М.Е. Кильчичакова (аал Верхняя Тёя). Это проект, включающий в себя цикл мероприятий, направленных на раскрытие творческого потенциала молодых авторов, погружение в литературный процесс и получение опыта от известных писателей республики: Александра Котожекова, Валентины Шулбаевой, Юрия Черчинского, Альбины Курбижековой, Юрий Иванова, Валерия Полежаева, Ильи Топоева, Галины Казачиновой.

- Мы искреннее благодарим Вас, Светлана Анатольевна, за все, что делается для молодых писателей Хакасии. Большое спасибо, - сказал руководитель литературного лагеря Александр Котожеков. – Хочется особо отметить, что уровень мероприятия растет с каждым годом. Оно уже обрело свои отличительные черты, появились свои традиции. Например, экскурсии по местам – источникам вдохновения Михаила Кильчичакова. Но самое главное то, что мероприятие привлекает внимание все большего количества молодых и талантливых людей.

На встрече с министром культуры Хакасии Светланой Окольниковой присутствовали не только организаторы и преподаватели литературного лагеря, но и участники – молодые авторы, пожелавшие лично встретиться с министром и поделиться своими впечатлениями.

- Спасибо за эту инициативу. Я даже не ожидала, что молодежь обратится с просьбой о встрече. Очень хочется узнать обо всем – чем вы там дышали все эти дни. Несомненно, вам нужно поделиться своим мнением, рассказать, в чем мы должны продолжить традиции литературного лагеря, где поменять, что привнести, - сказала Светлана Анатольевна.

Участники лагеря поблагодарили министра за вклад в развитие литературы в республике и показали небольшой ролик о днях, проведенных в аале Верхняя Тёя. Студентка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, факультета журналистики Анастасия Спалевич отметила, что участие в литературном лагере произвело на неё большое впечатление.

- Мы очень благодарны за такую возможность – раскрыть свое творчество с совершенно новой стороны. Наслаждаясь красотой родной природы, я поняла, что место проведения выбрано настолько гармонично – здесь просто невозможно не писать, - добавила Анастасия Спалевич.

Молодой драматург и актер Хакасского театра драмы и этнической музыки «Читiген» Алексей Сагатаев, дважды ставший обладателем именной стипендии Главы Республики Хакасия Виктора Зимина молодым литераторам, также поблагодарил министра, всех преподавателей и организаторов за великолепное мероприятие. Драматург не первый раз принимает участие в литературном лагере, с каждым годом повышает свое мастерство и реализует творческий потенциал. Светлане Анатольевне Алексей, в знак благодарности, вручил сувенирный хомыс, который изготовил сам.

Организаторы лагеря рассказали, что в этом году было принято решение ввести индивидуальную работу с молодыми авторами. Поскольку такой подход занимает очень много времени, преподаватели высказали пожелание о продлении работы литературного лагеря до 10 дней. Также было предложено попробовать провести мероприятие в «кочующем» формате – каждый год в разных районах республики, чтобы у молодежи была возможность увидеть родную Хакасию во всей красе, познакомиться со всеми достопримечательностями и объектами культурного наследия, которые могут стать прекрасным источником вдохновения.

Преподаватель лагеря Валентина Шулбаева также обратила внимание участников встречи на один из главных вопросов – недостаточное количество текстов на хакасском языке. В основном, все молодые авторы пишут на русском языке.

- Литературный лагерь – именно та площадка, которая сможет очень многое сделать для развития хакасской литературы. Мы будем и дальше продолжать работу в данном направлении. Правительством Республики Хакасия и Министерством культуры уделяется особое внимание вопросу сохранения и развития хакасского языка и культуры, - сказала Светлана Окольникова.

В завершение встречи участники лагеря вручили министру культуры Хакасии благодарственное письмо и подарили «Сборник молодых авторов», изданный по итогам проведения мероприятия. В сборник вошли произведения молодых дарований: Карины Кулумаевой, Алексея Сагатаева, Лины Асочаковой, Ильи Новикова, Екатерины Шахаевой, Эльвиры Самриной, Анастасии Спалевич, Дмитрия Кабанюкова и Карима Тугужекова.

Новости по теме