В Хакасии вынесен приговор деревенским разбойникам, напавшим на 81-летнюю старушку

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 09:22.
Категория: Криминал.

В Таштыпском районе Хакасии суд вынес приговор четверым жителям села Нижние Сиры. Мужчины возрастом 54, 19, 18 и 17 лет признаны виновными в разбойном нападение на 81-летнюю женщину. Преступники наказаны лишением свободы сроком от трех до семи лет.

Как сообщили в СКР по Хакасии, следствием и судом установлено, что 54-летний житель села Нижние Сиры решил, что у его 81-летней односельчанки имеется крупная сумма денег и задумал совершить на старушку разбойное нападение. Для реализации задуманного мужчина привлек троих молодых жителей села, в том числе несовершеннолетнего юношу.

В ночь на 22 июля 2015 года молодые люди, вооружившись деревянной палкой, обмотанной тряпкой, направились в частный дом, расположенный по улице Советская села Нижние Сиры, где проживала одинокая престарелая женщина. Пробравшись через огород на территорию домовладения, обвиняемые с помощью куска проволоки открыли запорное устройство двери веранды и проникли в дом. Молодые люди напали на хозяйку дома и нанесли ей множественные удары деревянной палкой, обмотанной тряпкой, по голове и телу, требуя выдать имеющиеся деньги. Потерпевшая оказала активное сопротивление, схватила руками палку, не давая возможности наносить удары, и стала громко звать на помощь. Опасаясь быть застигнутыми на месте преступления, молодые люди скрылись, не получив от потерпевшей деньги.

На деревенских налетчиков было возбуждено уголовное дело. В зависимости от роли каждого молодым людям предъявили обвинения по ч. 3 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище), а 54-летнему мужчине - по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 162 УК РФ (пособничество разбойному нападению, совершенному с незаконным проникновением в жилище).

Собранные следствием доказательства преступления суд признал достаточными для вынесения обвинительного приговора. Зачинщику налета, 54-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строгого режима.

19-летний разбойник получил три года лишения свободы в колонии строгого режима.

18-летний преступник приговорен к трем годам условно с испытательным сроком в 4  года.

Несовершеннолетнему злоумышленнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на три года в колонии общего режима.

Новости по теме