В России введут налог на тунеядцев

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 09:28.
Категория: Экономика.

Федеральный кабмин обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не имеющих официального места работы и не зарегистрированных службе занятости в качестве безработных.

О проекте «налога на тунеядцев» в среду, 28 сентября сообщила вице-премьер Ольга Голодец.

В Минфине введение такой меры уже поддержали. «С точки зрения справедливости — да, поддерживаем. Сейчас за всех неработающих взносы на обязательное медицинское страхование платят из бюджетов субъектов. Фактически за счет других налогоплательщиков», — отметила замглавы ведомства Татьяна Нестеренко.

По оценке органов статистики, на сегодня в России несколько десятков миллионов человек находятся в экономической тени. Они имеют работу, порой высокодоходную, но официально числятся нетрудоустроенными и никаких налогов и отчислений в пенсионный и социальные фонды со своих заработков не платят.

В теневом секторе масса разных категорий. От владельцев и работников так называемых «гаражных мастерских» и цехов, до фотографов, массажистов, тренеров, дизайнеров, айтишников и прочих «фрилансеров».

Недавно эту тему поднял Владимир Путин. Он отметил, что многие люди в серой зоне экономики заняты полезным делом, производя реальный товар и услуги. Глава государства предложил помочь этим людям легализоваться. Для этого Путин потребовал максимально упростить процедуру регистрации предпринимателей и юрлиц, сведя все к обращению по системе «одного окна». А самое главное - на два года освободить от всех налогов всех новых предпринимателей и юрлиц. Глава государства особо подчеркнул, что при этом люди должны быть гарантированно освобождены от возможных преследований по поводу их прежней незаконной предпринимательской деятельности.

Это был обещанный президентом пряник. А введение «налога на тунеядцев», судя по всему, будет кнутом, побуждающим теневиков к легализации.

Кстати, к «серому сектору» относится и большинство так называемых «правозащитников» и деятелей «несистемной оппозиции». Большинство из них ничем полезным не заняты, при этом годами очень неплохо живут. Откуда они на это получают деньги и чем их отрабатывают - это отдельный вопрос.

Новости по теме