Сотрудники главного музея Хакасии примут участие в «Большом этнографическом диктанте»

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 11:55.
Категория: Культура и спорт.

В России 4 октября стартует Всероссийская акция «Большой этнографический диктант». Этнографический диктант позволит не просто определить уровень знаний россиян о народах, населяющих нашу страну, прежде всего, он направлен на сохранение этнокультурной самобытности и укрепление межнационального мира и согласия.

Инициатором акции выступили Ассамблея народов Удмуртии и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В проведении акции оказывают помощь и поддержку Федеральное агентство по делам национальностей и Общероссийская общественная организация «Ассоциация антропологов и этнологов России». Акция проводится в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики России на период до 2015 года.

Этнографический диктант позволит не просто определить уровень знаний россиян о народах, населяющих нашу страну, прежде всего, он направлен на сохранение этнокультурной самобытности и укрепление межнационального мира и согласия. Ведь многонациональность и сплоченность страны – это источник силы и конкурентоспособности, залог безопасности любого государства. Кроме основных задач, диктант послужит привлечению внимания к этнографии как к науке.

Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р. Кызласова, обладая значительным собранием предметов хакасской, русской и переселенческой этнографии, на сегодняшний день является одним из значимых и посещаемых мест республики и Абакана. На базе музея проводятся научно-практические конференции, семинары и этнографические практики для студентов, издаются каталоги по этнографической коллекции.

Как сообщили в пресс-службе Министерства культуры Хакасии, в 2016 году сотрудники музея им. Л.Р. Кызласова вместе с коллегами из других регионов также принимают участие в «Большом этнографическом диктанте». Организаторы предлагают участникам около 30 одинаковых по сложности заданий, состоящих из двух частей: федеральной и региональной. Итоги диктанта буду объявлены 4 ноября – в День народного единства.

Новости по теме