Сибирский полпред Меняйло провел в Иркутске заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности региона

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 12:02.
Категория: Политика.

Сергей Меняйло, Попред Президента в СФОСергей Меняйло, Попред Президента в СФО

В Иркутске накануне Полпред Президента РоссиИ в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло провел заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Иркутской области.

Как сообщили в Сибирском окружном информационном центре, на прошедшем в Иркутске 29 сентября совещании обсуждались меры по стабилизации ситуации, связанной с природными пожарами, защите и обеспечению безопасности населения в регионах Сибири. Как отметил полномочный представитель, открывая заседание, ситуация с природными пожарами и их последствиями в ряде регионов округа продолжает оставаться напряженной, ухудшению способствуют погодные условия.

По данным Сибирского регионального центра МЧС России, по состоянию на 29 сентября на территории субъектов Федерации Сибирского федерального округа действовало 49 очагов лесных пожаров на общей площади более 2,1 тысячи гектаров. Из них крупных пожаров пять, четыре было зарегистрировано в Иркутской области на площади 710 гектаров. В Иркутской области и отдельных районах Республики Бурятия в связи с пожарами введен режим чрезвычайной ситуации. Распространение задымления от действующих лесных пожаров в настоящее время фиксируется на территории Республики Бурятия и Забайкальского края. Обстановку осложняет отсутствие осадков с начала сентября.

«Последствия пожаров – это социально значимые вопросы, которые должны находиться на особом контроле глав регионов, муниципальных образований», – сказал полномочный представитель. По мнению Сергея Меняйло, необходимо оперативно информировать население о ситуации и действиях должностных лиц всех уровней о мерах по ее стабилизации: «Главная цель – обеспечить безопасность граждан и снять накапливающуюся социальную напряженность».

Также полпред обратил внимание на необходимость объективного мониторинга и оперативной передачи информации всем ответственным за обстановку ведомствам. «Ежедневно фиксируются новые очаги лесных пожаров, которые в случае непринятия соответствующих управленческих решений на первоначальном этапе представляют реальную угрозу для населенных пунктов», – сказал полпред. Кроме того, по словам Сергея Меняйло, вызывает озабоченность количество обращений от населения в органы государственной власти и местного самоуправления. Все это, считает он, требует принятия дополнительного комплекса мер по защите населения и территорий.

Итогом совещания, по словам полномочного представителя, должно стать повышение эффективности системы межведомственного взаимодействия, разработка дополнительного комплекса организационных и технических мер, которые помогут снизить риски ЧС, а также мер профилактики и заблаговременного оповещения населения.

В Иркутске полпред также посетил территорию бывшего военного городка. Сергей Меняйло пообщался с местными жителями, ознакомился с экспозицией музея боевой славы, расположенного в одном из бывших зданий Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища.

Новости по теме