В Хакасии опекунша беспомощного человека ограбила своего подопечного до нитки

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 13:30.
Категория: Криминал.

В Хакасии возбуждено уголовное дело на 43-летнюю жительницу Усть-Абаканского района. Она обвиняется в том, что, будучи опекуном недееспособного гражданина, она продала его дом и земельный участок а вырученные деньги, в сумме около 1 млн рублей присвоила себе.

Как сообщили в Прокуратуре по Хакасии, в ходе проведенной надзорниками проверки было установлено, что 43-летней женщины, являвшаяся опекуном недееспособного гражданина совершила крупное мошенничество в отношении своего подопечного.

Злоумышленница ввела в заблуждение сотрудников «Управления соцподдержки Усть-Абаканского района» и обманным путем получила от них разрешение на продажу земельного участка и жилого дома, принадлежавших ее подопечному. Продав это имущество за 1 млн рублей, гражданка за 100 тысяч купила долю в квартире общей площадью 44 кв.м. При этом только 1/9 доли указанной квартиры она оформила по договору дарения на подопечного, тем самым ухудшив его жилищные условия.

Оставшиеся после покупки доли в квартире 900 тысяч рублей мошенница присвоила себе.

По материалам прокурорской проверки на женщину возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом в крупном размере). Сейчас по делу проводится расследование, ход которого находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, территориальное Управление социальной поддержки населения обратилось в суд с иском о взыскании с недобросовестной опекунши 1 млн рублей в пользу недееспособного гражданина.

Минусинским городским судом исковые требования органа соцподдержки удовлетворены, с ответчицы в пользу недееспособного гражданина указанные денежные средства взысканы в счет возмещения убытков.

В настоящее время женщина освобождена от исполнения обязанностей опекуна, недееспособному мужчине назначен добросовестный опекун.

Новости по теме