Прокуратура избавила 800 предприятий Сибири от проверок контролерами

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 13:54.
Категория: Экономика.

Управление Генпрокуратуры в Сибирском федеральном округе (СФО) вычеркнуло более 800 проверок предпринимателей из планов контролирующих органов на 2017 год.

В Управлении Генпрокуратуры в СФО завершили проверку законности планов на 2017 год по проверкам хозяйствующих субъектов.

Сводный план проверок бизнес-структур в прокуратуру подали 13 окружных и межрегиональных органов контроля. Однако надзорники вычеркнули из этого плана 2017 года более 800 намеченных проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как пояснили сибирском Управлении Генпрокуратуры, из плана были исключены 350 проверок, задуманных региональными управлениями Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору в отношении предприятий, на которых плановые проверки проводились менее трех лет назад.

Кроме того, надзорники не дали добро на проведение проверок хозяйствующих субъектов, которые на момент составления плана уже прекратили свою деятельность по различным причинам.

Также в ходе рассмотрения предложений органов контроля были установлены нарушения в части включения в проекты планов проверок юридических лиц, со дня государственной регистрации которых не истекло три года либо одного года с момента получения или переоформления ими лицензии.

Отменяли проверки и в тех случаях, когда контролеры в своих заявках не указывали формы проведения проверок и наименования опасных производственных объектов. Также нередко планы проверок содержали недостоверные реквизиты проверяемых объектов, что также становилось основанием для исключения контрольных мероприятий.

В результате принятых сибирским управлением Генпрокуратуры мер, количество проверочных мероприятий, запланированных на 2017 год, снизилось с 6 711 до 5 902 или на 12%.

Руководителям органов госконтроля направлены предложения о проведении совместных проверок предпринимателей, Чтобы контролеры приходили на предприятия один раз все вместе, а не каждое ведомство по отдельности. Эти предложения должны быть рассмотрены и согласованы до 1 ноября 2016 года.

Новости по теме