В Хакасию завезли больше 9 тысяч потенциально опасных саженцев плодовых и ягодных культур

Дата публикации: 30 сентября 2016 года в 14:06.
Категория: Происшествия.

Региональным Управлением Россельхознадзора выявлен факт завоза из Алтайского края в Хакасию 9140 саженцев плодовых и ягодных культур без карантинного сертификата. При этом ранее на Алтае был введен карантин из-за угрозы распространения опасного сорного растения повилики.

Как сообщили у Управлении Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу, 28 сентября при проведении досмотра был установлен факт ввоза из Барнаула в Хакасию 9140 штук саженцев плодовых и ягодных культур в без карантинного сертификата.

При этом Постановлением Администрации Алтайского края от 27 февраля 2012 года на город Барнаул наложен карантин по сорному растению – повилике.

А по федеральному законодательству ввоз подкарантинной продукции из карантинных фитосанитарных зон в зоны свободные от карантинных объектов разрешается только при наличии карантинного сертификата.

Поэтому за попытку завезти в Хакасию растения без такого сертификата, на виновного составлен протокол об административном правонарушении по ст. 10.2 КоАП РФ и выписано предписание о запрете реализации подкарантинной продукции до получения заключения о карантинном фитосанитарном состоянии ввезенных саженцев.

Образцы завезенных из Барнаула саженцев сданы для проведения экспертизы в лабораторию.

Новости по теме