В Абакане начинается суд над красноярцем, застрелившим спортсмена Александра Голубина в гостинице «Дружба»

Дата публикации: 1 октября 2016 года в 11:40.
Категория: Криминал.

Шахнур АгамалиевШахнур Агамалиев

В столице Хакасии начинается суд на 24-жителем Красноярска Шахнуром Агамалиеввым. Он обвиняется в убийстве 27-летнего мастера спорта по греко-римской борьбе Александра Голубина. Конфликт, закончившийся стрельбой, произошел 19 марта 2016 года в пивном баре в абаканской гостинице «Дружба».

По данным Следственного комитета по Хакасии, первоначально конфликт возник между охранником бара и вошедшей в заведение компанией Голубина. Перепалка началась, якобы из-за того, что спортсмен не захотел снимать куртку. Далее в стычку вмешались другие посетители заведения, в том числе приехавший из Красноярска Шахнур Агамалиев, который достал травматический револьвер «Ратник» и выстрелил в грудь Александру Голубину.

Бар в гостинице Дружба

Установленные в кафе камеры видеонаблюдения зафиксировали стычку и выстрел. Раненый мужчина был доставлен в реанимацию, но спасти его врачи не смогли. По данным экспертизы, смерть наступила от огнестрельного слепого пулевого ранения передней поверхности грудной клетки с повреждением сердца и легкого, осложнившегося обильной кровопотерей.

Сразу после убийства Александра Голубина в Абакане были разгромлены несколько злачных заведений, владельцами которых были выходцы из Азербайджана. Уже 20 марта неизвестные ворвались в кафе «Планета», выбили в нем окна, переломали мебель и избили персонал. В тот день было разгромлено кафе «Эверест». В нем неизвестные избили не только персонал, но и некоторых посетителей, не трогая только женщин.

погром в кафе

Участники этого налета была задержаны полицией по горячим следам и доставлены в дежурную часть. На них возбудили уголовное дело о хулиганстве. 

Тем не менее, все заведения азербайджанцев в городе на некоторое время закрылись для посетителей.

Что до Шахнурра Агамалиева, который застрелил Александра Голубина в баре гостиницы «Дружба», то на красноярца возбудили уголовное дело по п. «и» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

В пятницу, 30 сентября в Следственном комитет по Хакасии сообщили, что расследование в отношении Агамалиева завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным  заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

В обвинительном заключении говорится, что утверждается, что обвиняемый выстрелил в Александра Голуббина «используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, пренебрегая нормами поведения и грубо нарушая  общественный порядок».

Новости по теме