На крымских виноградниках «Золотой балки» тысячи человек веселились на фестивале «Wine Fest»

Дата публикации: 3 октября 2016 года в 19:17.
Категория: Культура и спорт.

Фестиваль «Wine Fest» в долине "Золотая балка" в Крыму. Фото пресс-службы фестиваляФестиваль «Wine Fest» в долине "Золотая балка" в Крыму. Фото пресс-службы фестиваля

Под Севастополем, в Балаклаве, на знаменитых виноградниках «Золотой Балки», прошел фестиваль молодого вина и еды «Wine Fest». На огромном поле фестиваля было по-крымски жарко, многолюдно и весело. Тысячи людей отмечали праздник сбора винограда и молодого вина.

В минувшие выходные на огромном поле фестиваля «Wine Fest» расположилось множество площадок и тематических пространств. Несколько тысяч человек собрались в одном месте, чтобы наслаждаться всем лучшим, что есть в Крыму: погодой, едой, вином и праздничной атмосферой.

Фестиваль стал праздником для семьи – туристы и местные жители приходили на поле «Золотой балки» вместе с детьми. Свою продукцию представили виноделы Крыма и Севастополя, рестораны, фермеры, ремесленники, дизайнеры, Дом культуры Балаклавы, Исторический клуб. В fashion-зоне стилисты абсолютно бесплатно делали макияж и прически, а ведущие крымские бутики помогали подобрать гардероб.

В брутальной зоне с доспехами и военной амуницией разных эпох можно было практиковаться в стрельбе из лука и балисто, древнего артиллерийского орудия, которые представил военно-исторический клуб «Русская рать». Целый комплекс развлекательных площадок был отдан под детскую зону: детей учили передвигаться на ходулях, катали на осликах, приглашали в мини-зоопарк. На сцене  работали диджеи и артисты, проводились конкурсы и розыгрыши призов. А подъем на гигантском разноцветном  воздушном шаре стал чудесным фоном для праздничных фотоснимков.

Но самым ярким моментом фестиваля стало давление винограда на специально построенной огромной винодавильне. Две команды гостей - из 20-ти человек каждая - были переодеты в белые фирменные футболки «Золотой Балки». Участники по одному опускались в бочку с виноградом ровно на одну минуту, где под музыку и овации восхищенных зрителей совершали ритуальный танец – давили виноград, как это делал Челентано в легендарном фильме «Укрощение строптивого». По времени давления одинакового количества винограда, сок которой стекался из бочек в специальную емкость, - победила команда «Крым-транзит-Владивосток» (вторая команда называлась просто «Штопор»). Затем команды ожидала винная битва, в результате которой должна была появиться огромная винная картина. Команды кидались виноградом, обливались вином до такой степени, чтобы максимально закрасить свои белые футболки и простыни-картины в винный цвет. Победила, конечно, дружба, а участники и зрители получили  море эмоций. 

Организаторы фестиваля – журнал Crimea Holiday и винодельня «Золотая Балка» разрушили стереотипы и не препятствовали свободному наслаждению людей природой и праздничной атмосферой: на газонах на аккуратных стогах сена устраивались импровизированные зоны отдыха, дети веселились, бросаясь соломой, которой было в избытке. Несколько тысяч человек собрались в одном месте, чтобы наслаждаться все лучшим, что есть в Крыму: погода, еда, вино и атмосфера. Масштабный праздник плодородия и изобилия стал столь же ярким событием Крыма, как традиционные фестивали главных винодельческих регионов мира: Праздник урожая «Сан Матео» в испанской Риохе, Праздник молодого вина «Божоле Нуво» в Бургундии, фестиваль «Тбилисоба» в Грузии.

Фестиваль Wine Fest — это медийный проект, цель которого — популяризация гастрономического туризма Крыма, а также продвижение крымского виноделия и локальных продуктов полуострова.

Фото пресс-службы фестиваля

Новости по теме