В России появился новый вид уголовного наказания - принудительные работы

Дата публикации: 5 октября 2016 года в 08:15.
Категория: Криминал.

С начала 2017 года в России начнет применяться новый вид уголовного наказания – принудительные работы. Осужденных будут направлять в специальные исправительные центры. В ходе отбывания наказания зэки не смогут покидать стены центра, а также выбирать вид назначенных им работ.

К принудительным работам могут приговорить за совершение преступления легкой или средней степени тяжести, а также тяжкой, если подследственный привлекается впервые. Срок заключения составляет от двух месяцев до пяти лет.

Принудительные работы являются еще одной альтернативой лишению свободы. Этот вид наказания отличается от пребывание в исправительной колонии или тюрьме тем, что находящиеся на принудительных работах изолируются от общества лишь частично.

Осужденные будут направляться на проживание в специальные исправительные центры, где им назначат вид работ, на которые они будут ежедневно отправляться за пределы центра, но после рабочего дня будут обязаны сразу возвратится в центр.

Данное наказание предполагает работу, которую будут тщательно курировать сотрудники уголовно-исправительной инспекции. Они тщательно будут следить за тем, чтобы гражданин действительно работал. Также гражданина, направленного на выполнение принудительных работ обязывают систематически отмечаться о начале рабочего дня и о его окончании.

Осужденные не смогут выбирать и менять работу самостоятельно или покинуть исправительное учреждение без разрешения администрации. Но деньги за свою работу зэки будут получать. Но если приговором суда было определено возмещение нанесенного вреда, то зарплата за принудительный труд будет изыматься в пользу потерпевших или государства.

Кроме того отбывающим наказание в исправцентрах запретят употребление алкоголя и наркотиков, игральные карты и нанесение татуировок. Выпивка и прием запрещенных препаратов будут считаться злостным нарушением, за которое сотрудники ФСИН смогут подавать документы в суд о замене наказания лишением свободы.

К числу злостных нарушений также будут относиться мелкое хулиганство, неповиновение администрации или оскорбление сотрудников. Помимо этого опоздание с возвращением в центр более чем на 24 часа или самовольный уход.

Других ограничений нет: можно пользоваться мобильным телефоном и интернетом, посещать обычных врачей в случае заболевания. На осужденных распространяются в полном объеме все положения социального, пенсионного законодательства, в том числе Трудового кодекса.

При этом если треть назначенного срока принудительных работ осужденный отбудет без нарушений и происшествий, ему могут разрешить проживать со своей семьей за пределами исправительного учреждения.

Напомним, принудительные работы, как вид наказания были внесены в Уголовный кодекс еще в 2011 году, но только 1 января 2017 года ФСИН ФСИН откроет первые четыре специализированных центра и семь участков, которые смогут принять около 900 осуждённых.

Новости по теме