Автоинспекторы Хакасии взяток не берут

Дата публикации: 5 октября 2016 года в 12:13.
Категория: Авто.

В Хакасии работают одни из самых честных дорожных полицейских в стране. За последние пять лет в регионе не зарегистрировано ни одного случая получения взяток автоинспекторами. Зато многие водителя отправились на скамью подсудимых за попытки подкупить полицейских.

По данным ГИБДД республики, за последние пять лет дорожные полицейские в регионе ни разу не попадались на получении мзды от водителей. При этом попыток дать взятки автоинспекторам было множество. Как правило, такие случаи заканчиваются возбуждением на водителя уголовного дела по факту попытки подкупа должностного лица и последуюшим судом, на котором неудачливых взяткодателей наказывают крупными штрафами и даже лишением свободы.

Автоинспекторы отмечают, что водители хоть и знают о возможных последствиях, до сих пор пытаются совать полицейским деньги за то, чтобы «решить все на месте».

Чаще всего за мелкие нарушения ПДД предлагают инспекторам тысячу рублей, а если водитель пьян, то готов раскошелиться 15 тысяч и более. Только в этом году за подобные попытки дорожные полицейские задержали семь человек. На всех возбуждены уголовные дела. По таким делам суды выносят достаточно жесткие наказания - от штрафа в 50-кратном размере предлагавшейся взятки, до 6 лет лишения свободы, передает телеканал ТВ-7.