Задержан еще один участник бунта в хакасской колонии

Дата публикации: 6 октября 2016 года в 08:18.
Категория: Политика.

В Хакасии задержан еще один участник массовых беспорядков в колонии ИК-35. Бунт заключенных произошел в июле этого года. Ранее были задержаны девять организаторов и участников беспорядков. Сейчас выявлен еще один - 28-летний Шоды Ергашев.

Как сообщили в СКР по Хакасии, в среду, 5 октября задержан еще один участник массовых беспорядков в абаканской исправительной колонии №35. Им оказался 28-летний Шоды Ергашев, осужденный в 2013 году к трем годам лишения свободы по ч. 2 ст. 228 УК РФ (изготовление, приобретение, хранение наркотиков).

Теперь Ергашеву предъявлены обвинения также по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Напомним, вечером 24 июля 2016 года в расположенной в Абакане «Исправительной колонии № 35» произошел бунт. В 22 часа 20 минут заключенные, действуя группой лиц по предварительному сговору, устроили массовые беспорядки, требуя необоснованно изменить условия содержания в колонии, вопреки установленным Правилам Внутреннего распорядка исправительного учреждения и режиму отбывания наказания в исправительном учреждении общего режима.

Участники бунта совершили на территории колонии поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов  №№ 2, 3, 4, 5. В результате беспорядком был нанесен большой ущерб имуществу исправительного учреждения, убытки составили более 2,7 млн рублей.

После силового подавления бунта, было возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).

Ранее по уголовному делу были арестованы семь организаторов массовых беспорядков и два участника. Что до третьего участника беспорядков - задержанного 5 октября Шоды Ергашева, то следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании ему также меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрошены 98 сотрудников УФСИН, 317 заключенных, назначено 268 судебно-медицинских экспертиз. 

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме