Калиниградский губернатор Зиничев покинул пост, проработав всего 70 дней

Дата публикации: 8 октября 2016 года в 10:18.
Категория: Политика.

Евгений ЗиничевЕвгений Зиничев

Евгений Зиничев поставил национальный рекорд по краткости пребывания на губернаторском посту: в конце июля он по указу Президента был назначен и.о. главы Калиниградской области, а уже 6 октября Зиничев подал прошение об отставке с этой должности.

Напомним, 28 июля Владимир Путин досрочно прекратил полномочия губернатора Калининградской области Николая Цуканова и перевел его на должность полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе. Новым руководителем региона по распоряжения Главы государства стал человек, возглавлявший калининградское областное управление ФСБ, Евгений Зиничев, раннее также работавший в службе безопасности президента и других силовых структурах.

А спустя два с половиной месяца, 6 октября 50-летний Зиничев был снят с поста главы области. По официальным данным, он попросил перевести его на другую работу «по семейным обстоятельствам». Это прошение Владимир Путин утвердил.  

Столь скорая и внезапная отставка Зиничева стала поводом для множества версий и предположений конспирологического характера. Некоторые утверждают, что кадровый сотрудник спецслужб, привыкший избегать общественности, не вынес вынужденной публичности на посту губернатора. Кто считает, что он попросту устал и поэтому ищет менее напряженную работу. А кто-то пытается «глянуть глубже» и различает некий «хитрый план Путина», суть которого, правда, пока неясна.  

В общем, внезапная рокировка заставила людей теряться в догадках, за что некоторые журналисты уже называли Зиничева «самым секретным губернатором».

На самом же деле все гораздо проще, и ответ лежит буквально на поверхности.

В конце июля Зиничев сменяет на посту главы Калиниградской области Николая Цуканова, годы губернаторства которого хоть и совпали с самим экономически благополучным периодом жизни России, но объективно у многих жителей региона и представителей федерального центра оставили ощущение деградации и постоянного упадка.

Первый же день своего губернаторства Евгений Зиничев начинает с того, что объявляет о повышении вице-премьера областного правительства Антона Алиханова до премьера регионального кабмина.

В итоге образуется тандем: Зиничев – высококлассный силовик, Алиханов – молодой и перспективный экономист, пользующийся бешеной популярностью у региональных предпринимателей. И пока Алиханов брал на себя экономические и технократические функции, Зиничев занимался скорее представительскими функциями, связями с федеральным центром и силовиками.

Судя по всему, назначение Зиничева в этот регион изначально было продиктовано необходимостью навести порядок, показать авторитет федеральной власти среди областных элит и решить текущие проблемы региона, которые тормозили бы его развитие.

Изначально планировалось, что деятельность Зиничева в качестве врио губернатора будет длиться 6 месяцев, но она продлилась и того меньше, всего два месяца с небольшим. Это означает, что Зиничев просто справился с поставленными перед ним задачами раньше обозначенного срока, вот и вся конспирология!

И теперь, когда в области наведен порядок, нужно заниматься экономикой и привлекать инвестиции в регион, что и доверили человеку, который здесь с этим лучше всего справиться.

С 7 октября Владимир Путин назначил премьера Калининградской области Антона Алиханова врио губернатора вместо Зиничева.

Источник: Politikus.ru

Новости по теме