В Йемене военный корабль США сгорел дотла от попадания китайской ракеты

Дата публикации: 8 октября 2016 года в 13:07.
Категория: Политика.

Быстроходный транспортный катамаран Swift после попадания противокорабельной ракетыБыстроходный транспортный катамаран Swift после попадания противокорабельной ракеты

В йеменском порту Моха хуситы уничтожили быстроходный транспортный катамаран Swift принадлежавший ВМС США. По кораблю была выпущена китайская тактическая противокорабельная ракета С-802 после попадания которой военное судно полностью выгорело, на его борту погибли 24 моряка.

Военно-транспортный катамаран Swift был атакован на этой неделе. Хуситы выпустили по кораблю китайскую тактическую противокорабельную ракету С-802, которая является копией французской ракеты «Экзосет». После попадания ракеты в носовую часть на транспортнике начался пожар, от которого выгорела вся рубка. Погибло 24 из 32 находившихся на борту человек, передают Вести.ru.

В сети появилось видео атаки на судно.

Напомним 98-метровый быстроходный катамаран Swift был построен в Австралии в 2003 году и сразу же был передан в аренду ВМС США, в которых 10 лет проходил с названием «HSV-2 Swift», став четвертым подобным кораблем в составе американского флота. Все это время Пентагон не без гордости называл его «транспортным кораблем будущего».

После окончания срока аренды судно через производителя был передан Объединённым Арабским Эмиратам, которые начали использовать его для переброски и снабжения войск возглавляемой ими коалиции, ведущих боевые действия в Йемене. Но запущенная хуситами китайская ракета стала последней точкой в судьбе судна.

Новости по теме