В этом году 60 тысяч детей из Хакасии отдохнули в лагерях и санаториях

Дата публикации: 10 октября 2016 года в 17:21.
Категория: Общество.

Почти 60 тысяч детей и подростков Хакасии отдохнули в этом году в загородных, пришкольных, туристических лагерях, санаториях, профилакториях и социо-защитных учреждениях.

- Главная задача, которую поставили перед собой организаторы детского оздоровления в этом году – сделать отдых детей качественным, содержательным и в тоже время безопасным, - отметила Ирина Шаповаленко, первый заместитель министра труда и соцразвития Хакасии. - Для этого загородные лагеря республики обеспечили связью вызова экстренных оперативных служб и дополнительными источниками энергоснабжения, а также оснастили средствами тревожной сигнализации с выводом на пункты централизованной охраны.

Особое внимание в этом году уделили отдыху ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации - на сегодняшний день отдохнули уже более 25 тыс. детей этой категории. Летом для них организовали 15 республиканских профильных смен, дополнительно 78 детей отдохнули на  побережье Черного моря. И, как считают специалисты Минтруда РХ, во многом столь насыщенный, организованный детский досуг помог сократить количество правонарушений среди несовершеннолетних в каникулярное время. По сравнению с прошлым годом в летний период их количество уменьшилось более чем на 37%. При этом оздоровление детей в трудной жизненной ситуации продолжается - до конца года бесплатно отдохнут еще более 300 ребят этой категорий. В зимний период для детей планируют организовать отдых на базе санаторно-курортных учреждений.

Всего же до конца года различными формами оздоровления будут охвачены еще более 1500 ребят различных категорий. С начала года на организацию детского отдыха из разных источников бюджета направлено более 411 млн рублей.

Новости по теме