Медведев утвердил новый порядок кредитования регионов

Дата публикации: 11 октября 2016 года в 07:19.
Категория: Экономика.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев ввел новый порядок кредитования регионов. Цель новации - снижение долговой нагрузки на региональные и муниципальные бюджеты. Теперь процентная ставка по коммерческим кредитам для субъектов России и для муниципалитетов будет жестко привязываться к ключевой ставке ЦБ.

Глава российского правительства заметил, что многие регионы и муниципалитеты «имеют солидные долги, в том числе коммерческие, и вынуждены платить по ним высокие проценты, тратить на это существенные средства». Также премьер уточнил, что помимо привязки к ключевой ставке будет «плюс некая фиксированная надбавка», которая будет определяться в отдельном договоре, передает ТАСС.

«Сейчас Банк России предпринимает усилия, чтобы кредиты в целом стали доступнее, за последнее время ставка Центрального банка снизилась довольно значительно. Мы рассчитываем на продолжение этой тенденции в зависимости от общей экономической ситуации»,— также отметил он. «Поэтому так называемая плавающая процентная ставка, которая завязана на ключевую ставку Центрального банка, теперь позволит регионам и муниципалитетам в случае необходимости брать новые коммерческие кредиты на более выгодных условиях»,— заявил премьер.

При этом Дмитрий Медведев предупредил регионы, что «нужно сто раз подумать», брать ли новые кредиты «в зависимости от того, какая долговая ситуация в регионе сложилась». Премьер подчеркнул, что теперь регионы смогут соразмерно снижать расходы на обслуживание уже имеющейся задолженности.

Новости по теме