В Хакасии реализовали проект «Преодоление» по реабилитации детей-инвалидов

Дата публикации: 12 октября 2016 года в 17:57.
Категория: Общество.

Уже полтора года в Хакасии на базе «Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями» работает служба по оказанию социально-психолого-педагогической помощи детям с расстройствами аутистического спектра и их семьям. Организовать ее удалось в рамках проекта «Преодоление», который получил 1, 5 млн рублей из средств Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и завершился накануне.

- Чтобы приспособить такого ребенка к жизни, нужны упорные ежедневные занятия. Мы организовали службу, чтобы, прежде всего, научить родителей помочь своим детям социализироваться. За полтора года более 70 семей, воспитывающих детей-аутистов, получили полезную информацию, посетили занятия по иппотерапии, приняли участие в культурных мероприятиях, - пояснила Валентина Панфилова, заместитель начальника отдела проблем семьи, женщин и детей Минтруда Хакасии.

Кроме того, в учреждении создали группу кратковременного пребывания для таких детей. Три раза в неделю ребята посещали двухчасовые занятия с использованием современных методик и технологий: эрготерапии, арт-терапии, песочной терапии, аква-терапии, мозартики и не  только.  Много сил в рамках «Преодоления» направили также  на повышение квалификации сотрудников. В семинарах, организуемых в Центре, принимали участие специалисты различных учреждений, в том числе Московского психолого-социального университета.

пресс-секретарь Министерства труда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко, несмотря на то, что реализация проекта завершилась, специалисты Саяногорского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями продолжат сопровождать семьи, воспитывающие детей с расстройствами аутестического спектра.

Новости по теме