Россия запустила сразу три межконтинентальных ракеты

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 08:49.
Категория: Политика.

В рамках плановых учений в России проведены сразу три старта межконтинентальных баллистических ракет. С космодрома «Плесецк» была запущена ракета РС-12М «Тополь», еще две ракеты выпустили атомные подлодки «Георгий Победоносец» Тихоокеанского флота и «Новомосковск» Северного флота.

Масштабная проверка стратегических сил состоялась в среду, 12 октября.

РВСН

В соответствии с планом боевой подготовки боевым расчетом Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) с космодрома Плесецк проведён пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-12М «Тополь».

Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка.

Ракета РС-12М поражает цели на дальности до 10 тыс. км и оснащена боевым блоком мощностью 550 кт.

Пуск ракеты

Целью запуска явилось подтверждение продленных сроков эксплуатации МБР данного типа.

РВСН совместно с предприятиями-разработчиками решается задача по максимальному использованию технического потенциала ракетных комплексов путем продления сроков эксплуатации сверх установленных гарантийных.

Ракетным комплексом «Тополь» оснащена основная часть мобильной группировки РВСН. Подвижные грунтовые пусковые установки этого комплекса отличаются высокой живучестью вследствие своей манёвренности, скрытности и малого времени подготовки ракеты к пуску.

Пуск РС-12М «Тополь» еще раз подтвердил правильность схемно-конструктивных и технических решений, заложенных при создании ракетного комплекса, оснащенного данной МБР, и его готовность к выполнению поставленных боевых задач в период продленных сроков эксплуатации.

Тихоокеанский флот

Как сообщили в Минобороны, в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Тихоокеанского флота «Георгий Победоносец» проекта 667БДР «Кальмар» под командованием капитана 1 ранга Игоря Жука из подводного положения произвел пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29Р  из акватории Охотского моря по полигону Чижа на Севере России. Головная часть ракеты прибыла на полигон в назначенное время.

Подлодка

РПКСН «Георгий Победоносец»

Ракета Р-29Р оснащена разделяющейся головной частью (РГЧ) либо с тремя боевыми блоками по 200 кт каждый, либо семью блоками по 100 кт каждый.

Успешная стрельба РПКСН «Георгий Победоносец» баллистической ракетой морского базирования показала высокий уровень готовности подводных сил ТОФ и подтвердила эффективность системы боевого управления морскими Стратегическими ядерными силами.

Северный флот

В рамках итоговой проверки ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Новомосковск» проекта 667БДРМ «Дельфин» из подводного положения произвел пуск межконтинентальной баллистической ракеты Р-29РМУ2 «Синева» из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Головная часть ракеты прибыла в назначенное время на полигон.

Ракета «Синева» оснащена разделяющейся головной частью с десять боевыми блоками индивидуального наведения по 100 кт, либо четырьмя блока индивидуального наведения по 200 кт с усиленными средствами противодействия ПРО.

подлодка

РПКСН Северного флота «Новомосковск»

Успешная стрельба РПКСН «Новомосковск» баллистической ракетой показала высокий уровень готовности подводных сил СФ и подтвердила эффективность системы боевого управления морскими Стратегическими ядерными силами.

Действия командира «Новомосковска» капитана 2 ранга Михаила Баранова и его подчиненных признаны профессиональными и грамотными. Экипаж подлодки готов выполнять задачи в составе сил постоянной готовности.

Операция «Бегемот-2»

Напомним, именно лодка «Новомосковск» поставила никем не превзойденный мировой рекорд в ходе операции «Бегемот-2». Так назывались советские военные учения в Баренцевом море, целью которых был залповый последовательный пуск 16 МБР (всего боезапаса) с минимальными интервалами между ракетами (не более 20 секунд) с подводной лодки в подводном положении.

Запуск полного боекомплекта 16 МБР с борта АПЛ К-407 «Новомосковск» в рамках учений «Бегемот-2» стал военно-техническим мировым рекордом (максимальный залп американской АПЛ «Огайо» — 4 ракеты Трайдент-2).

В ходе учений отрабатывалась тактика применения оружия, предполагаемая при начале глобальной ядерной войны.

До этого момента максимальное количество ракет, выпущенных с лодки, составляло 8 ракет: 20 декабря 1969 года с борта К-140 проекта 667А «Навага» был совершён запуск ракет двумя сериями по четыре ракеты с небольшим интервалом.

«Бегемот-2» был проведён в 21 час 9 минут 6 августа 1991 года и полностью удался: с АПЛ К-407 «Новомосковск» были запущены 16 ракет (2 боевых Р-29РМ и 14 эквивалентных по баллистике ракет-макетов)[4], весь боекомплект, с интервалом в 14 секунд. Командир лодки — капитан второго ранга Сергей Егоров.

Вот как вспоминает Сергей Егоров уникальный залповый пуск ракет:

За полчаса до старта — загвоздка. Вдруг пропала звукоподводная связь с надводным кораблем, который фиксировал результаты нашей стрельбы. Мы их слышим, а они нас нет. Инструкция запрещала стрельбу без двусторонней связи. Но ведь столько готовились! И контр-адмирал Сальников, старший по борту, взял ответственность на себя: «Стреляй, командир!».

Я верил в свой корабль, я ж его на заводе принимал, плавать учил, в линию вводил. Верил в своих людей, особенно в старпома, ракетчика и механика. Верил в опыт своего предшественника — капитана 1 ранга Юрия Бекетова. Правда, тот стрелял только восемью ракетами, но все вышли без сучка и задоринки. Мне же сказали, что даже если тринадцать выпустим, то и это успех. А мы все шестнадцать шарахнули! Без единого сбоя. Как очередь из автомата выпустили. Только многотонными баллистическими ракетами.

Погоны с тремя большими звездами капитан 1 ранга Макеев вручил мне прямо в центральном посту. На родной базе нас встречали с оркестром. Поднесли по традиции жареных поросят. Мы их потом на сто тридцать кусочков порезали, — чтоб каждому члену экипажа досталось. Представили нас к наградам: меня к Герою Советского Союза, обоих старпомов — к ордену Ленина, механика к Красному Знамени… Но через неделю — ГКЧП, Советский Союз упразднили, советские ордена тоже. Дали всем по звездочке на погоны — и делу конец.

Операция «Бегемот-2» подтвердила возможности советского подводного флота реализовать эффективный сценарий ядерной войны и техническую возможность безопасного залпового пуска всего боекомплекта подводного ракетоносца.

Поскольку операция прошла на фоне начавшегося упадка советских вооруженных сил, за две недели до Августовского путча, в СССР о результатах учений «Бегемот-2» забыли на некоторое время, и работа команды не была достойно вознаграждена властями страны.

Новости по теме