На Алтае пилот мотодельталета после отказа двигателя приземлился на автотрассу

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 10:43.
Категория: Происшествия.

Неподалеку от поселка Катунь в Алтайском крае пилот мотодельталета из-за случившейся в воздухе технической неисправности был вынужден совершить экстренную посадку прямо на автодорогу, чуть не столкнувшись при этом с ехавшими по ней машинами.

На этой неделе Индустриальный районный суд города Барнаула по иску транспортной прокуратуры «подрезал крылья» местному жителю, являющемуся собственником сверхлегкого летательного аппарата «Фрегат СХ-105». Мужчине запретили летать на его аппарате до тех пор, пока он не получит пилотского удостоверения, сертификата летной годности на свой аппарат и медицинских документов о состоянии своего.

Поводом для этого судебного решения стало ЧП, случившееся летом этого года.

Как сообщила Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, установлено, что 28 июля с посадочной площадки «Катунская», расположенной у поселка Катунь в Алтайском районе Алтайского края, был осуществлен полет дельталета «Фрегат СХ-105» с пассажиром на борту.

В ходе полета, на высоте около 150 метров у дельталета заглох двигатель, в связи с чем, пилот принял решение садиться на любую подходящую площадку, подобранную с воздуха. В результате он осуществил посадку на участок автодороги в районе села Ая. При этом, чтобы  уйти от столкновения с проезжавшими встречными автомобилями, пилот на скорости 110 км/час выехал на обочину, где воздушное судно ударилось о камни и опрокинулось. По счастливой случайности в результате происшедшего никто не пострадал.

В причинах летного происшествия разбиралась Барнаульская транспортная прокуратура. Надзорники установили, что вопреки требованиям закона, летательный аппарат не имел сертификата летной годности, а управлявший им пилот – медицинских документов о состоянии здоровья.

По результатам проверки управлявший дельталетом пилот привлечен к административной ответственности по ст. 11.5 ч.4 КоАП РФ (управление воздушным судном лицом, не имеющим права управления) и по ч.6 ст.11.5 КоАП РФ (управление воздушным судном, на котором отсутствует судовая и полетная документация, предусмотренная законодательством Российской Федерации, либо управление воздушным судном членом экипажа, не имеющим при себе документов на право управления данным типом воздушного судна).

Кроме того, Индустриальный районный суд Барнаула удовлетворил исковые требования транспортного прокурора и запретил собственнику дельталета выполнять полеты без наличия необходимых документов.

Новости по теме