В Хакасии задержаны еще двое участников бунта в колонии

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 11:24.
Категория: Криминал.

Задержаны еще двое участников массовых беспорядков в исправительной колонии № 35 в Абакане – 28-летний Хаетбек Юлдашев и 38-летний Мухамаднакиб Абдурахманов.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Хакасии, Юлдашев и Абдурахманов обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Напомним, поздно вечером 24 июля 2016 года группа заключенных, действуя по предварительному сговору, требуя изменить условия содержания, устроили массовые беспорядки в Исправительной колонии № 35.

Обвиняемые, организовав беспорядки, приняли вместе с другими заключенными участие в них, уничтожив и повредив имущество ФСИН России, совершив на территории исправительной колонии № 35, поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов  №№ 2, 3, 4, 5.

следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Хакасия 25 июля 2016 года возбуждено уголовное дело по факту организации и участия в массовых беспорядках (ч. 1, 2 ст. 212 УК РФ).


В настоящее время всего по уголовному делу арестованы 7 организаторов массовых беспорядков и 3 участника. В отношении Юлдашева и Абдурахманова следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании им также меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрошены 98 сотрудников УФСИН, 317 заключенных, назначено 268 судебно-медицинских экспертиз.  Ущерб, причиненный ФКУ ИК-35 УФСИН России по РХ, составил 2 776 028 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме