В Хакасии задержаны еще двое участников бунта в колонии

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 11:33.
Категория: Криминал.

В Хакасии задержаны еще двое участников массовых беспорядков в исправительной колонии № 35 в Абакане – Хаетбек Юлдашев и Мухамаднакиб Абдурахманов. Ранее были задержаны 10 участников и организаторов бунта.

Как сообщили в Следственном управлении СКР по Хакасии, в среду, 12 октября, в абаканской колонии № 35 были задержаны 28-летний Хаетбек Юлдашев и 38-летний Мухамаднакиб Абдурахманов. Они обвиняются по ч. 2 ст. 212 УК РФ (участие в массовых беспорядках).

Напомним, вечером 24 июля 2016 года в расположенной в Абакане «Исправительной колонии № 35» произошел бунт. В 22.20 группа заключенных, действуя по предварительному сговору, требуя изменить условия содержания, устроили в колонии массовые беспорядки.

Бунт в ИК №35

Участники бунта совершили на территории колонии поджоги и погромы зданий жилого корпуса состоящего из отрядов  №№ 2, 3, 4, 5. В результате беспорядков был нанесен большой ущерб имуществу исправительного учреждения, убытки составили более 2,7 млн рублей.

После силового подавления бунта, было возбуждено уголовное дело.

В настоящее время по уголовному делу арестованы 7 организаторов массовых беспорядков и 3 участника. В отношении Юлдашева и Абдурахманова следователи намерены обратиться в суд с ходатайством об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. По делу допрошены 98 сотрудников УФСИН, 317 заключенных, назначено 268 судебно-медицинских экспертиз.  Ущерб, причиненный ФКУ ИК-35 УФСИН России по РХ, составил 2 776 028 рублей.

Расследование уголовного дела продолжается.

Новости по теме