Зимой дороги Абакан будут заливать химическими реагентами

Дата публикации: 13 октября 2016 года в 13:03.
Категория: Авто.

Столица Хакасии окончательно потеряла репутацию одного их немногих городов России, где дороги не поливают химикатами. Впервые реагенты на улицах Абакана начали использовать прошлой зимой, оказавшейся необычайно снежной. На этот год городские коммунальщики уже тоже заготовили 5 тонн химикатов.

Напомним, зима 2015-2016 годов выдалась аномально снежной для Абакана и городские коммунальные службы не успевали расчищать дороги и тротуары от снега и наледи. Это вызвало рост автоаварий и всплеск травматизма среди пешеходов. Дошло до вмешательства Прокуратуры, которая потребовал от абаканской мэрии любой ценой навести порядок. Власти города пошли самым легким путем – засыпали дороги химикатами для снеготаяния, что вызвало у местных жителей двойственные чувства. С одной стороны – ездить и ходить стало легче. С другой стороны, Абакан потерял славу одного из немногих в стране городов, где автомобили и обувь не подвергаются ускоренному разрушению от воздействия химии.

На этой неделе абаканские коммунальщики отчитались о готовности к наступлению зимы.

Городская спецавтобаза ЖКХ уже заготовила 300 тонн подсыпки – и это только первая партия. Скоро будет завезено ещё 700 тон, передает телеканал ТВ-7. Но до наступления весны понадобится много больше. Например, в прошлую зиму на дороги города пришлось высыпать 2 тыс. тонн специальной смеси. Речь идет о мелкой щебёнка, похожей на песок, так что даже вылетая из под колес она не угрожает целости лобовых стекол.

Кроме того, коммунальщики заготовили и 5 тонн химического реагента. При этом как заверил начальник цеха текущего содержания спецавтобазы ЖКХ Дмитрий Романов, это средство на самый крайний случай, и коммунальщики постараются воздержаться от его применения. Но если ситуация станет критичной, как прошлой зимой – химия пойдет в ход, сообщает газета «Хакасия».

Их техники на вооружении городской спецавтобазы комбинированные дорожные машины, которые одновременно они убирают снег и рассеивают подсыпку. Также имеются грейдеры, тракторы и компактные «бобкаты».

Абаканские коммунальщики считают, что встретить зиму они готовы.

Тем временем, по прогнозу метеорологов уже на этой неделе в Абакане ожидается снег и похолодание до минусовых температур, даже в дневное время.

«На большинстве территорий республики ожидается мокрый снег и понижение ночной температуры до минус 5−10 градусов, а дневной от минус двух до плюс трех», — рассказала начальник отдела Гидрометцентра Хакасии Татьяна Иванова.

Новости по теме